Douglas O-22


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Douglas O-22

Le Douglas O-22 était une version expérimentale de l'avion d'observation O-2H, avec une aile supérieure en flèche et un moteur radial.

L'O-2H était un développement de l'original Douglas O-2 biplan à travée égale à travée unique. L'O-2H avait un fuselage modifié et des ailes droites décalées d'envergure inégale, reliées par des entretoises individuelles. Il était propulsé par le moteur Liberty en ligne.

Sur l'O-22, l'aile supérieure a été ramenée en arrière. Les ailes étaient reliées par des entretoises N. Les surfaces verticales de la queue étaient recouvertes de métal ondulé au lieu de tissu. Le tailskid a été remplacé par une roue de queue. Enfin, le moteur Liberty a été remplacé par un moteur radial Pratt & Whitney R-1340-9. Les deux O-22 ont été livrés à la fin de 1929 et ont volé sans aucun capot, avec un anneau Townend et avec une première version du capot NACA.


Douglas, Donald Wills, père, 1892-1981

Donald W. Douglas, Sr. était un ingénieur aéronautique et le fondateur de Douglas Aircraft Company.

Donald Wills Douglas, Sr. est né à Brooklyn, New York, le 6 avril 1892. En 1909, Douglas entra à l'U.S. Naval Academy à Annapolis, Maryland, où il passa une grande partie de son temps à construire et à tester des modèles réduits d'avions. Il quitte l'Académie navale en 1912, avant d'obtenir son diplôme, pour chercher du travail dans l'ingénierie aéronautique. Cependant, il a été refusé pour des emplois alors s'est inscrit au MIT, où il a obtenu un baccalauréat ès sciences en génie aéronautique en seulement 2 ans. Il est resté au MIT pendant une autre année en tant qu'assistant du professeur Jerome Hunsaker.

En 1915, Douglas rejoint la Connecticut Aircraft Company, où il participe à la conception du premier dirigeable de la Marine, le DN-1. En août 1915, il part pour rejoindre la Glenn L. Martin Company en tant qu'ingénieur en chef. Après la fusion Wright-Martin, Douglas a démissionné et, en novembre 1916, est devenu l'ingénieur aéronautique civil en chef de la section de l'aviation du Corps des transmissions de l'armée américaine. Il n'a servi que peu de temps avant de rejoindre la Glenn L. Martin Company, nouvellement réformée, où il a conçu le Martin MB-1.

En 1920, il crée sa première compagnie d'avions, Davis-Douglas Company, avec son partenaire David Davis. Ensemble, ils ont construit le Douglas Cloudster. En 1921, Davis est parti et Douglas a lancé la Douglas Aircraft Company jusqu'à sa retraite en 1957, lorsque son fils, Donald Jr. a pris la présidence. En 1967, Douglas Aircraft Company a fusionné avec McDonnell Aircraft pour former McDonnell Douglas. Douglas a été président honoraire du conseil d'administration de McDonnell Douglas jusqu'à sa mort.

En 1916, Douglas épouse Charlotte Marguerite Ogg (1892-1976). Le couple a eu quatre fils et une fille. Donald W. Douglas, Sr. est décédé le 1er février 1981.


42 : La réponse à la vie, l'univers et tout

Lorsque Douglas Adams a écrit The Hitchhiker's Guide to the Galaxy, il a ajouté une blague centrale qui est devenue plus célèbre au fil des ans que le roman lui-même : "La réponse à la question ultime de la vie, de l'univers et de tout est 42." Les geeks ont depuis gaspillé des années et des efforts massifs à essayer d'attribuer une signification symbolique profonde au nombre et à ses occurrences.

Maintenant, pour tenter de tirer profit de leur obsession, un nouveau livre publié cette semaine, 42 : La réponse incroyablement précise de Douglas Adams à la vie, à l'univers et à tout, examine les occurrences réelles du nombre 42. Le livre est chronométré. pour coïncider avec le 10e anniversaire de la mort d'Adams ce printemps.

Des dizaines d'adolescents ont avancé des théories sur la signification du nombre. L'acteur Stephen Fry a prétendu connaître la vraie réponse, mais ne le dira pas, disant qu'il l'emporterait dans sa tombe. L'auteur lui-même a plutôt sapé la myriade d'analyses lorsqu'il les a toutes rejetées avec la réponse simple que le choix du nombre était une blague.

"La réponse à cette question est très simple", a déclaré Adams. "C'était une blague. Ce devait être un nombre, un nombre ordinaire, petit, et j'ai choisi celui-là. Les représentations binaires, base 13, les moines tibétains sont tous un non-sens complet. Je me suis assis sur mon bureau, j'ai regardé le jardin et la pensée 42 fera l'affaire. Je l'ai tapé. Fin de l'histoire. "

Tout au long de l'histoire, divers nombres ont eu des significations particulières qui leur sont attribuées. Platon a appelé l'étude du symbolisme des nombres "le plus haut niveau de connaissance" tandis que Pythagore croyait que les nombres avaient des âmes ainsi que des pouvoirs magiques.

Pendant ce temps, des millions de fans d'Hitchhiker persistent à ce jour à essayer de déchiffrer ce qu'ils imaginent être les motivations secrètes d'Adams. Voici 42 choses pour alimenter leur fascination pour le nombre 42.

1. Le mari de la reine Victoria, le prince Albert, est décédé à l'âge de 42 ans, ils avaient 42 petits-enfants et leur arrière-petit-fils, Edouard VIII, a abdiqué à l'âge de 42 ans.

2. Le premier livre au monde imprimé avec des caractères mobiles est la Bible de Gutenberg qui compte 42 lignes par page.

3. À la page 42 de Harry Potter et la pierre philosophale, Harry découvre qu'il est un sorcier.

4. La première fois que Douglas Adams a essayé le numéro 42, c'était dans un sketch intitulé "The Hole in the Wall Club". Dans ce document, le comédien Griff Rhys Jones mentionne la 42e réunion de la Crawley and District Paranoid Society.

5. Le dernier emplacement connu de Lord Lucan était à l'extérieur du 42 Norman Road, Newhaven, East Sussex.

6. L'épisode de Doctor Who intitulé "42" dure 42 minutes.

7. Le Titanic se déplaçait à une vitesse équivalente à 42 km/h lorsqu'il est entré en collision avec un iceberg.

8. Le bataillon de marine 42 Commando insiste pour qu'il soit connu sous le nom de "Quatre deux, Monsieur!"

9. En Asie de l'Est, y compris dans certaines parties de la Chine, les immeubles de grande hauteur évitent souvent d'avoir un 42e étage à cause de la tétraphobie – la peur du chiffre quatre parce que les mots « quatre » et « la mort » sonnent de la même manière (si ou sei). De même, quatre 14, 24, etc.

10. Elvis Presley est décédé à l'âge de 42 ans.

11. Les disques Desert Island de BBC Radio 4 ont été créés en 1942. Il y a 42 invités par an.

12. Le vaisseau spatial du personnage de Toy Story, Buzz l'Éclair, s'appelle 42.

13. L'appartement de Fox Mulder dans la série télévisée américaine The X Files était le numéro 42.

14. Le plus jeune président des États-Unis, Theodore Roosevelt, avait 42 ans lorsqu'il a été élu.

15. Le bureau du directeur général de Google, Eric Schmidt, s'appelle Building 42 du complexe de la société à San Francisco.

16. L'avion-fusée Bell-X1 Glamorous Glennis piloté par Chuck Yeager, a d'abord franchi le mur du son à 42 000 pieds.

17. La bombe atomique qui a dévasté Nagasaki, au Japon, contenait le pouvoir destructeur de 42 millions de bâtons de dynamite.

18. Un seul Big Mac contient 42 % de l'apport quotidien recommandé en sel.

19. Le cricket a 42 lois.

20. À la page 42 du Dracula de Bram Stoker, Jonathan Harker découvre qu'il est le prisonnier du vampire. Et sur la même page de Frankenstein, Victor Frankenstein révèle qu'il est capable de créer la vie.

21. Dans Roméo et Juliette de Shakespeare, frère Laurence donne à Juliette une potion qui lui permet d'être dans un coma proche de la mort pendant « deux et quarante heures ».

22. Les trois albums de musique les plus vendus – Thriller de Michael Jackson, Back in Black d'AC/DC et The Dark Side of the Moon de Pink Floyd – durent 42 minutes.

23. Le résultat du match le plus célèbre du football anglais – la finale de la coupe du monde de 1966 – était de 4-2.

24. Le tube à vide de type 42 était l'un des amplificateurs de sortie audio les plus populaires des années 1930.

25. Un parcours marathon fait 42km et 195m.

26. Samuel Johnson a compilé le Dictionary of the English Language, considéré comme l'un des plus grands ouvrages d'érudition. En neuf ans, il a défini un total de 42 777 mots.

27. 42 000 ballons ont été utilisés à Wimbledon l'année dernière.

28. Le cheval prodige Nijinsky avait 42 mois en 1970 lorsqu'il est devenu le dernier cheval à remporter la Triple Couronne anglaise : le Derby des 2000 Guinées et le St Léger.

29. L'élément molybdène a le numéro atomique 42 et est également le 42ème élément le plus répandu dans l'univers.

30. Dodi Fayed avait 42 ans lorsqu'il a été tué aux côtés de la princesse Diana.

31. La cellule 42 sur l'île d'Alcatraz abritait autrefois Robert Stroud qui a été transféré à The Rock en 1942. Après avoir assassiné un gardien, il a passé 42 ans à l'isolement dans différentes prisons.

32. Dans le livre de l'Apocalypse, il est prophétisé que la bête dominera la terre pendant 42 mois.

33. La catastrophe de Moorgate Tube de 1975 a tué 42 passagers.

34. Lorsque le nombre croissant de scientifiques du Grand collisionneur de hadrons ont récemment acquis plus d'espace de bureau, ils ont nommé leur nouveau complexe Building 42.

35. Les aventures d'Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll comportent 42 illustrations.

36. 42 est le numéro préféré de Dr House, le médecin de la télévision américaine interprété par Hugh Laurie.

37. Il y a 42 gallons américains dans un baril de pétrole.

38. Dans un épisode des Simpsons, le chef de la police Wiggum se réveille à une question qui lui est adressée et répond "42".

39. Best Western est la plus grande chaîne hôtelière au monde avec plus de 4 200 hôtels dans 80 pays.

40. Il existe 42 principes de Maât, l'ancienne déesse égyptienne – et concept – de la loi physique et morale, de l'ordre et de la vérité.

41. Le hit de 1970 de Mungo Jerry "In the Summertime", écrit par Ray Dorset, a un tempo de 42 battements par minute.

42. Le groupe Level 42 a choisi son nom en reconnaissance de The Hitchhiker's Guide to the Galaxy et non - comme on le répète souvent - après le parking le plus haut du monde.


Demandes de licence de mariage : 1903-2003 (formulaire de demande)

Les demandes de licence de mariage du bureau du greffier et de l'enregistreur de Denver du comté de Denver de 1903 à 2003 sont hébergées à la bibliothèque publique de Denver. Tous ces dossiers sont limités pour la confidentialité par la loi de l'État du Colorado (C.R.S. 24-72) et nécessitent une pièce d'identité avec photo et une preuve de relation avec les personnes nommées dans le dossier pour y accéder.

Veuillez remplir le formulaire de demande de dossiers du greffier et registraire de la ville et du comté de Denver.

Pour trouver les dates de mariage et les numéros de licence, consultez les ressources ci-dessous :

MyHeritage (Recherche de mariages des années 1970 à aujourd'hui)


Douglas A-20 Havoc

Conçu pour répondre à une exigence de l'Army Air Corps pour un bombardier, il a été commandé par la France pour leur armée de l'air avant que l'USAAC ne décide qu'il répondrait également à leurs exigences. Les DB-7 français ont été les premiers à voir le combat après la chute de la France du bombardier, sous le nom de service Boston continué avec la Royal Air Force. À partir de 1941, les versions chasseur de nuit et intrus ont reçu le nom de service Ravage. En 1942, les A-20 de l'USAAF ont combattu en Afrique du Nord.

Il a servi dans plusieurs forces aériennes alliées, principalement les United States Army Air Force (USAAF), les Soviétiques Air Force (VVS), Soviétique Naval Aviation (AVMF), et la Royal Air Force (RAF) du Royaume-Uni. Un total de 7 478 avions ont été construits, dont plus d'un tiers ont servi avec des unités soviétiques. Il a également été utilisé par les forces aériennes d'Australie, d'Afrique du Sud, de France et des Pays-Bas pendant la guerre, puis par le Brésil par la suite. [1]

Dans la plupart des forces aériennes britanniques du Commonwealth, les variantes de bombardiers étaient connues sous le nom de Boston, tandis que les variantes de chasseurs de nuit et d'intrus étaient appelées Havoc. L'exception était la Royal Australian Air Force, qui utilisait le nom Boston pour toutes les variantes. [2] L'USAAF a utilisé le P-70 désignation pour désigner les variantes de chasseurs de nuit.


Blog d'histoire de Mme Douglas'

2. Décrivez deux succès de la Société des Nations dans les années 1920.

3. Quels ont été les succès de la Ligue dans les années 1920 ?

4. Décrivez la structure de la Ligue.

5. Quel était le rôle de : a) L'Assemblée b) Le Conseil

6. Décrivez le rôle et le travail de deux des agences de la Ligue.

7. Décrivez comment la Société des Nations a essayé d'améliorer les conditions de vie et de travail dans le monde.

8. Décrivez comment la Société des Nations a essayé d'empêcher de futures guerres entre les nations ?

9. Décrivez les lacunes de la Grande-Bretagne et de la France en tant que dirigeants de la Société des Nations.

10. Quelles sont les principales faiblesses de la structure et de l'organisation de la Société des Nations ?

12. Qu'est-ce que la ‘sécurité collective’ ?

13. Qu'est-ce que la Conférence des ambassadeurs ?

14. Décrivez la crise de Vilna.

15. Décrivez l'incident de Corfou (1923).

16. Qu'était le Protocole de Genève ?

17. Qu'étaient les traités de Locarno (1925) ? Qu'est-ce que le Pacte de Locarno (1925) ?

18. Quel était l'incident de Moukden ?

19. Décrivez la crise mandchoue.

20. Qu'était le rapport Lytton ?

21. Décrivez la Conférence du désarmement (1932-1933).

22. Qu'était le pacte Hoare-Laval?

1. Pourquoi Woodrow Wilson voulait-il une « ligue des nations » ?

2. Pourquoi sa structure et ses membres ont-ils affaibli la Ligue ?

3. Pourquoi la Ligue était-elle dominée par la Grande-Bretagne et la France ?

4. Pourquoi certains pays considéraient-ils la Société avec méfiance ?/ Pourquoi certains pays considéraient-ils avec méfiance la création de la Société des Nations ?

5. Pourquoi les États-Unis ont-ils décidé de ne pas devenir membre de la Ligue ?

6. Pourquoi l'échec des États-Unis à devenir membre a-t-il créé des problèmes pour la Ligue ?

7. Pourquoi la Ligue a-t-elle réussi à régler des différends internationaux dans les années 1920 ?

8. Pourquoi la Ligue n'a-t-elle pas pu atteindre ses principaux objectifs ?

9. Pourquoi la Dépression a-t-elle rendu le travail de la Ligue plus difficile ?

10. Pourquoi le Japon a-t-il envahi la Mandchourie en 1931 ?

11. Pourquoi la Ligue n'a-t-elle pas réussi à faire face à l'agression japonaise contre la Mandchourie ?

12. Pourquoi la Ligue n'a-t-elle pas réussi à résoudre la crise mandchoue ?

13. Pourquoi la Conférence du désarmement (1932-1933) a-t-elle échoué ?

14. Pourquoi l'Italie/Mussolini ont-ils envahi l'Abyssinie ?

15. Pourquoi le Pacte Hoare-Laval était-il important?

16. Pourquoi la Ligue n'a-t-elle pas réussi à résoudre la crise abyssinienne ?

17. Pourquoi la conquête de l'Abyssinie n'a-t-elle pas été empêchée par la Société des Nations ?

1. Dans quelle mesure la Société des Nations a-t-elle réussi à régler les différends au cours des années 1920 ? Expliquez votre réponse.

2. Quel a été le succès de la Société des Nations dans les années 1920 ?

3. Dans quelle mesure la Société des Nations a-t-elle été un échec ? Expliquez votre réponse.

4. Dans quelle mesure la Société des Nations a-t-elle été un succès ? Expliquez votre réponse.

5. ‘C'est la crise abyssinienne qui a détruit la Société des Nations en tant qu'organe de maintien de la paix efficace’. À quel point êtes-vous d'accord avec cette affirmation? Expliquez votre réponse.

6. Quelle a été la cause la plus importante de l'échec de la Société des Nations - la dépression mondiale des années 1930 ou l'invasion de l'Abyssinie ? Expliquez votre réponse.

7. ‘C'est le plan Hoare-Laval plutôt que la dépression mondiale qui a détruit la Ligue. Jusqu'où êtes-vous d'accord ?

8. Dans quelle mesure la Conférence du désarmement (1932-1933) a-t-elle été responsable de l'effondrement de la Ligue ?

9. Dans quelle mesure les faiblesses structurelles de la Ligue sont-elles responsables de son échec ?

10. Dans quelle mesure l'absence des USA est-elle responsable de l'échec de la Ligue ?


Douglas O-22 - Histoire

Listes des pertes de la Royal Navy et des marines du Dominion, Seconde Guerre mondiale
Recherche et compilation par Don Kindell, tous droits réservés

1er - 30 NOVEMBRE 1940 - dans la date, l'ordre du nom du navire/de l'unité et de l'amp

Matelot de 2e classe Thomas Hall, perdu par-dessus bord du HMS Veteran dans l'Atlantique, le 12 novembre 1940 (Brian Atkinson, cliquer pour agrandir)

Remarques:

(1) Informations sur les victimes dans l'ordre - Nom, prénom, initiale(s), grade et partie du service autre que RN (RNR, RNVR, RFR, etc.), numéro de service (qualifications uniquement, également si Dominion ou Indian Marines), (sur les livres d'un autre navire/établissement à terre, O/P au passage), Destin

(2) Cliquez pour les abréviations

(3) Lien vers la Commonwealth War Graves Commission

(4) Plus d'informations peuvent être trouvées dans les listes de noms

Événements de fond - septembre-décembre 1940
Packs de sous-marins dans l'Atlantique, Blitz sur la Grande-Bretagne, attaque contre Tarente, raiders allemands en mer

(pour obtenir des informations sur le navire, accédez à la page d'accueil de l'histoire navale et saisissez le nom dans la recherche sur le site)

vendredi 1er novembre 1940

Dolphin, Gosport, établissement côtier sous-marin

STAPENHILL, Harold, mécanicien automobile 5c, C/MX 67524, est décédé

Empire Bison, bateau à vapeur, perte de navire

CORPES, Henry C, Premier maître Stoker, P/K 4620, (Président III, O/P), MPK

COSWAY, Maurice R, matelot de 2e classe, D/JX 204755, (Président III, O/P), MPK

GEORGE, Stanley A, matelot de 2e classe, D/J 108479, (président III, O/P), MPK

MCLAUGHLIN, John, compagnon de charpentier, T.124, tué

Hâte, destructeur

MURFITT, Irvin R, matelot de 2e classe, D/SSX 19907, MPK

Canard pilet, sloop de patrouille, bombardement

ALLEN, Adam, matelot de 3e classe, C/JX 184094, tué

CHARNOCK, James, signaleur, C/SSX 25680, tué

EMERTON, Arthur, Stoker 1c, C/KX 97142, tué

HILL-WALKER, Thomas H, capitaine de corvette, MPK

HOPKINS, Edward C, sous-lieutenant, RNR, MPK

HUGHES, John, matelot de 1re classe, C/JX 138048, tué

MACKINNON, Angus, matelot, RNR, C/X 10238B, tué

RANSLEY, Harry, officier marinier, C/JX 132409, tué

SMITH, Edwin J, matelot, RNR, C/X 10860B, tué

Rajputana, croiseur marchand armé

PEARCE, John, Greaser, T.124 925345, MPK

POTTS, John J, pompier, T.124 17774, MPK

Ranpura, croiseur marchand armé

FISHER, Charles J M, Steward, T.124, MPK

Tilbury Ness, chalutier dragueur de mines, coulé par une attaque aérienne dans l'estuaire de la Tamise

ADDISON, David J, matelot, RNR (PS), LT/X 20787 A, MPK

BESSEY, Edward A, 2e main, RNPS, LT/JX 210627, MPK

BLANDFORD, James C, Stoker, RNPS, LT/KX 99044, MPK

GRAINGER, William A, Stoker 2c, RNPS, LT/KX 103781, MPK

LOCKETT, Hugh, signaleur, RNVR, P/ESD/X 1704, MPK

PYBUS, Samuel T, chef mécanicien, RNR (PS), LT/X 5995 ES, MPK

RANDALL, Percy R, matelot Cook, RNPS, LT/JX 164326, est décédé

SAVAGE, James D, Stoker, RNPS, LT/KX 106884, MPK

STEPHEN, William, Act/Ingénieur, RNPS, LT/KX 100551, MPK

TERRY, Harold T, matelot de 2e classe, RFR, C/J 105504, MPK

Torbay II, vagabond de patrouille armé, coulé par un bombardement au large de Douvres

HEWISON, James F, mécanicien, RNR (PS), LT/X 10024 S, tué

samedi 2 novembre 1940

Dee, chalutier démineur

GOODYEAR, Edgar D, Cuisinier (S), C/MX 56668, MPK

Rinova, chalutier dragueur de mines, coulé par la mine au large de Falmouth

GLADWELL, Stanley T, Stoker, RNPS, LT/X 10363 S, MPK

BURWOOD, Frederick W, matelot, RNPS, LT/JX 173603, MPK

GRACE, Laurence, Stoker, RNPS, LT/KX 105751, MPK

JOHNSON, Thomas M, mécanicien, RNR (PS), LT/X 385 ET, MPK

JOHNSTON, James, Stoker, RNPS, LT/KX 100171, tués

MCGALE, Joseph, télégraphiste, P/JX 174777, MPK

MERCER, John H, matelot, RNPS, LT/JX 195265, MPK

MORRISON, John, matelot, RNR (PS), LT/X 17888 A, MPK

NEEDHAM, John, Stoker 2c, RNPS, LT/KX 111937, MPK

PENISTONE, Harry, Stoker, RNPS, LT/KX 101772, MPK

SADLER, Reginald C, Matelot Cook, RNPS, LT/JX 164341, MPK

SANKEY, Joseph E, Stoker 2c, RNPS, LT/KX 106198, MPK

SHILLINGS, Ernest G, délégué syndical en chef, RNPS, LT/JX 174545, MPK

SMITH, John, 2e main, RNR (PS), LT/X 315 B, MPK

dimanche 3 novembre 1940

Casanare, bateau à vapeur, perte de navire

DAVIS, Thomas G, matelot de 2e classe, D/JX 204758, (président III, O/P), MPK

George et Annie, bateau à moteur, explosion

HOUGHTON, Leonard, Ty/Act/Lieutenant Commandant, RNVR, tué

LESLIE, Harold, 2e main, RNPS, LT/JX 202118, tué

SINCLAIR, Arthur H, mécanicien, RNPS, LT/KX 109982, tué

Laurentic, croiseur marchand armé, perte de navire

AUSTIN, Walter H, Matelot de 1re classe, D/J 23288, MPK

BAKER, Austen, Trimmer, T.124, MPK

BAXTER, William, intendant, MPK

BENNETT, Arthur, Trimmer, T.124, MPK

BRAMWELL, Albert, matelot de 2e classe, D/JX 168692, MPK

BYRNE, Anthony, Trimmer, T.124, MPK

CARR, Charles F, Assistant magasinier, T.124, MPK

CLARKE, Ernest, Maître, RNR, D/X 7551 C, MPK

CLIFFORD, Leonard C, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 2532, MPK

CONNERTY, James, chef pompier, T.124, MPK

COSGROVE, Thomas, matelot, RNR, D/X 18906 A, MPK

CROFT, Harry F, matelot de 2e classe, RFR, D/J 54762, MPK

CROSBY, Basil D, Steward, T.124, MPK

FISHER, Colin D, Aspirant, RNR, MPK

HAND, Frederick W, matelot de 2e classe, RFR, C/SSX 13267, MPK

HENDON, Victor A, matelot de 2e classe, RNVR, P/SD/X 1103, MPK

HINES, Christopher, Pompier, T.124, MPK

HODGSON, Joseph, matelot, RNR, D/X 19215 A, MPK

HOWARD, John S, Matelot de 1re classe, RFR, D/J 109485, MPK

HOWGATE, Robert J, matelot, RNR, D/X 18562 A, MPK

JOHNSON, Peter W, pompier, T.124, MPK

KENNY, Henry, matelot de 2e classe, D/JX 168029, MPK

LEWIS, Edward J, matelot de 2e classe, RFR, D/J 92462, MPK

LIGHTFOOT, Jonathan, Ty/Lieutenant-commandant (E), RAN, MPK

MASON, Edwin, Trimmer, T.124, MPK

MCLEOD, Murdo, Matelot, RNR, D/20445 A, DOW

MCLEOD, Murdo, matelot, RNR, D/7373 C, MPK

MCLEOD, Roy B, matelot de 2e classe, D/JX 181713, tué

MCNALLY, James, Tondeuse, T.124, MPK

MONAGHAN, John I, Steward, T.124, MPK

MONAGHAN, Thomas, Pompier, T.124 R 200635, MPK

MONTAGUE, Richard J, Commissaire Adjoint, T.124, MPK

MULLIN, Peter, Pompier, T.124, MPK

PEARSON, Cyril, matelot de 2e classe, RFR, D/J 46760, MPK

PHOENIX, Joseph, Steward, T.124, MPK

PRIITCHARD, David, matelot, RNR, P/X 19350 A, MPK

QUINN, Joseph, Trimmer, T.124, MPK

REYNOLDS, John C, 2e commissaire, T.124, MPK

ROBERTS, Frank G, Greaser, T.124 R 50955, MPK

ROBINSON, Sydney, 6e ingénieur junior, T.124, MPK

ROCHE, Francis F, matelot de 2e classe, D/JX 181665, MPK

SHAW, Albert E J, matelot de 2e classe, D/JX 168761, MPK

SHIRLEY, John, Tondeuse, T.124, MPK

SMITH, Ernest, Pantryman, T.124, MPK

STALLARD, Wilfred A, Menuisier, T.124, MPK

STANLEY, John, cuisinier de navire, T.124, MPK

STANTON, Jack A, écrivain, T.124, MPK

STOLLARD, Wilfred A, Menuisier, T.124, MPK

SUMMERS, John, matelot de 2e classe, RNVR, C/TD/X 2114, MPK

TIMMINGS, Frederick, matelot de 2e classe, D/J 18028, MPK

JEUNE, Maurice J, Officier marinier, D/J 109065, MPK

Paragon, établissement côtier de déminage de Hartlepool

EVANS, William, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 197262, MPK

Patrocle, croiseur marchand armé, perte de navire

ABERNETHY, Thomas F, Pompier, T.124 927196, MPK

ARNEY, Gerald J, capitaine de corvette (E), RNR, MPK

ASPINALL, John F, Fireman's Boy, T.124 203977, MPK

BARR, John B, Chirurgien Lieutenant Commandant, RNVR, MPK

BARRON, Arthur S, Officier radio, T.124, MPK

BRYANT, John R, Lieutenant (S), RNR, MPK

BURDETT, William, Tondeuse, T.124 172897, MPK

BURKE, Thomas, Steward, T.124 25485, MPK

CAMPBELL, Charles K, officier ingénieur adjoint, T.124 186532, MPK

CHARLESTON, George, matelot de 2e classe, RNVR, P/ESD/X 1637, MPK

CLARKE, Arthur E C, matelot de 2e classe, P/JX 167854, MPK

COLEMAN, Victor C, Officier radio, T.124, tué

COMER, Edward J, Peintre, T.124, MPK

COOMBS, Reginald C H, Charpentier, T.124, MPK

DALGLIESH, James, matelot de 2e classe, RNVR, P/ESD/X 1643, MPK

DAVIDSON, James, matelot, RNR, P/X 20329 A, MPK

DEWAR, John, matelot, RNR, P/X 18901 A, MPK

DODSWORTH, George R, matelot, RNR, P/X 17925 A, MPK

DOWARD, William, commissaire adjoint, T.124, MPK

FRAMPTON, Frederick, officier marinier, P/J 3925, MPK

GILLIE, Benjamin E, matelot de 2e classe, RNR, P/X 17806 A, MPK

GOYMER, Claude R, Maître de l'Ordre, P/J 99380, MPK

GRIFFITH, Howell J, matelot, RNR, P/X 17857 A, MPK

GRIFFITHS, Alfred, Greaser, T.124 1084175, MPK

HILLIARD, Walter C, chef pompier, T.124 960355, MPK

HOWARD, George B, Artificier d'artillerie 4c, P/MX 60196, MPK

HOWARD, William, commissaire adjoint, T.124, MPK

KEMP, Alfred N, électricien principal, T.124, MPK

KEMP, Walter L, officier marinier, C/J 100921, MPK

KIRKPATRICK, Harry, matelot, RNR, P/X 18380 A, tué

MANSELL, Walter W, pompier, T.124 172 895, MPK

MASON, Eric J B, Commissaire adjoint, T.124 205025, MPK

MCCANN, James P, matelot de 2e classe, P/229803, MPK

MCDONALD, John A, matelot de 2e classe, RNVR, P/ESD/X 1859, tué

MCGUIRE, Michael, commissaire adjoint, T.124 160932, MPK

MIRAMS, Henry G, Premier maître de poste de malade, P/M 041, MPK

MOORE, Leslie B, matelot de 2e classe, P/JX 181319, MPK

MORRIS, Arthur C, matelot de 3e classe, P/JX 165566, MPK

MURCIE, Robert S, Lieutenant, RNR, MPK

MURPHY, Andrew, Tondeuse, T.124 136399, MPK

MYLES, George C, Artificier d'artillerie 4c, P/MX 64323, MPK

PHMISTER, Alexander C, matelot, RNR, P/X 20845 A, MPK

PIDDOCKE, Frederick S, Lieutenant, RNR, MPK

RAY, Thomas, compagnon de charpentier, T.124, tué

REID, Thomas, Pompier, T.124, MPK

RICHARDSON, Eric, Lieutenant, RNR, MPK

RIMMER, John W, Trimmer, T.124 194404, MPK

ROBERTS, Alec S, officier ingénieur adjoint, T.124, MPK

RONDEAU, Victor F, matelot de 2e classe, P/JX 167548, MPK

ROY, Thomas, compagnon de charpentier, T.124, DOW

SAPHIER, Thomas, Garçon de Pompier, T.124, MPK

SORE, William S, commissaire adjoint, T.124 761996, MPK

WADE, Charles, matelot de 2e classe, P/JX 167566, MPK

WHYTE, James E, ingénieur adjoint, T.124 172220, MPK

WYNTER, Gerald C, Capitaine, Rtd, MPK

Vansittart, destructeur

SEARL, Albert W, maître de cuisine, D/MX 46199, tué

Victory, établissement côtier de Portsmouth

GEEKIE, Bernard J, chirurgien commandant (D), Rtd, maladie, décédé

Lundi 4 novembre 1940

Defiance, Devonport, établissement de formation

HASELDINE, John E, Act/Electrical Artificer, D/MX 66240, tué, accident ferroviaire

Drake, Devonport, établissement à terre, bombardement

BOUCHER, Ronald, matelot de 3e classe, D/JX 213615, tué

AVANT, William H, matelot de 3e classe, D/JX 206213, tué

HAINING, Gordon K, Stoker 2c, D/KX 108945, tué

HEATH, John W, matelot de 3e classe, D/JX 208274, tué

HOCKLEY, Dennis C, premier maître Stoker, D/K 63025, tué

ROBINSON, Charles W, matelot de 1re classe, D/J 8122, tué

ROSE, Douglas A, matelot de 3e classe, D/JX 198475, tué

WEATHERHEAD, Cyril, mécanicien automobile, D/MX 70811, tué

Raleigh, Torpoint, établissement de formation, bombardement

ANDREWS, Ernest F, premier maître (enclos), D/221204, tué

COUPER, Frank R, matelot de 3e classe, D/JX 219956, tué

STINSON, Edward, Py/écrivain, D/SR 8410, tué

Raleigh, Torpoint, établissement de formation, accident ferroviaire

DAVIS, Charles A, assistant principal en approvisionnement, C/MX 56341, tué

mardi 5 novembre 1940

Almandin, chalutier démineur

BRUCE, Peter, mécanicien, RNR (PS), LT/X 356 ET, tués

Beaverford, bateau à vapeur, perte de navire

IRVING, Richard N, matelot de 2e classe, D/JX 197783, (président III, O/P), MPK

STEWART, Laughlin E, matelot de 2e classe, C 192 (RCNR), (président III, O/P), MPK

Haig Rose, bateau à vapeur, perte de navire

JONES, James R, matelot de 2e classe, D/JX 194641, (président III, O/P), MPK

Jervis Bay, croiseur marchand armé, perte de navire

ABBOTT, John M, codeur, RNVR, P/LD/X 4844, MPK

ALLDRIDGE, Harry, officier marinier, C/JX 133016, tué

ANDERSON, James, matelot, RNR, C/X 10533, tué

AVERY, Wilson, matelot de 3e classe, C/JX 181440, DOW

BAIN, James, matelot, RNR, C/X 9997, MPK

BAIN, John McK, matelot, RNR, C/X 19089, MPK

BAKER, Leonard, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4510, tué

BALL, Frederick J, matelot de 2e classe, RFR, C/SS 10554, tué

BANKS, George, matelot de 2e classe, RFR, C/J 39319, tué

BARHAM, William, pompier, T.124, MPK

BARRY, Joseph W P, Ty/Lieutenant (E), RNR, MPK

BARTLE, Arnold H W, lieutenant, RNR, tué

BEAL, Frederick C, premier maître de Sick Berth (stylos), C/M 1324, tué

BELAND, Alfred W, matelot de 2e classe, RFR, C/J 170883, MPK

BIGG, Dudley J H, Ty/Lieutenant (E), RNR, MPK

BLANCHARD, Joseph H G, Stoker 1c, A 2426 (RCNR), MPK

BLYTH, John, Matelot de 1re classe, RFR, C/J 79638, MPK

BOWLES, Herbert J, matelot de 2e classe, RFR, C/J 49783, MPK

BOYCE, James H, Pantryman, T.124, MPK

BOYLAND, Victor D, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4423, MPK

BRADLEY, Walter L, Charpentier, T.124, MPK

BREMNER, David, matelot, RNR, C/X 9663, MPK

BREMNER, William, matelot, RNR, C/X 9737 B, tué

BREWIS, Peter W, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3804, tué

BRUCE, William R, compagnon de charpentier, T.124, MPK

CARR, Alfred J, commissaire adjoint, T.124, MPK

CARSON, Morley W, Signaleur ordinaire, V 11312 (RCNVR), MPK

CHAPELL, James H G, Ty/Commandant (E), RNR, MPK

CHARLTON, John G, signaleur, RNVR, C/TD/X 835, tué

CHEESMAN, Sidney H, matelot de 2e classe, RFR, C/J 104418, tué

CLARK, Lionel E, Assistant-cuisinier, T.124, MPK

CLARK, Walter J W, officier marinier (stylos), C/J 7626, MPK

CLARKE, Patrick, officier marinier, C/JX 130999, MPK

COLE, Francis S, matelot de 2e classe, RFR, C/J 108095, tué

COLLINS, Reginald G, matelot de 2e classe, RFR, C/J 93254, MPK

COLLOFF, John A, chef cuisinier, T.124, MPK

CONDON, Joseph H, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 2848, MPK

COOKE, Joseph H, Pantryman, T.124, MPK

COSTELLO, Thomas, Greaser, t 124 53311, MPK

GRUE, Charles W R, compagnon de charpentier, T.124, MPK

CROUCH, Robert A, commissaire adjoint, T.124, MPK

CURRY, Richard, Signaleur ordinaire, C/SSX 29509, MPK

DANBY, William H, Signaleur ordinaire, V/8267 (RCNVR), MPK

DANIELS, Joseph R H, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3148, tué

DAVENPORT, Harry, Scullion, T.124, MPK

DAVEY, Bertram W, intendant du capitaine, T.124, MPK

JOUR, Alfred G, Pompier, T.124, MPK

DEMEZA, Arthur F W, écrivain, T.124, MPK

DENNIS, Patrick I, matelot de 2e classe, RFR, C/J 90509, MPK

DESBOROUGH, Arthur W, compagnon de charpentier, T.124, MPK

DRISCOLL, Arthur W, Lieutenant, RNR, tué

DUNBAR, Stephen, Chef Baker, T.124, MPK

DURHAM, Charles, préposé principal au poste de malade, RNASBR, C/SBR 4725, MPK

ELLENDER, Francis E, artificier en chef de la salle des machines (stylos), C/M 1667, tué

ESMOND, Henry, Junior Watchkeeper, T.124 R 146966, MPK

EVANS, John R, écrivain, T.124, MPK

EVANS, Tyrrell G, chirurgien lieutenant-commandant, RNVR, MPK

FARMER, Reginald, Greaser, T.124, MPK

FARTHING, Maurice F, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4375, tué

FEGEN, Edward S F, capitaine, MPK , décoré de la Croix de Victoria à titre posthume

FERGUSON, Henry F, matelot de 3e classe, RNVR, C/LD/X 5602, MPK

FINCH, George, matelot de 2e classe, RFR, C/J 101837, tué

FINDLATER, Thomas H, premier maître, C/J 49558, tué

GALLOWAY, Frank G, Greaser, T.124, MPK

GIBSON, John, premier maître, RNVR, C/TD/40, tué

GOSPAGE, David H, Pompier, T.124, MPK

GREEN, George D, ingénieur junior, T.124, MPK

GREENLEY, William, matelot, RNR, C/7034 C, MPK

GRISS, Wilfred G, Assistant magasinier, T.124, MPK

GULLESS, Alexander T, matelot, RNVR, C/LD/X 4369, tué

HALL, Robert L, Ty/Sous-lieutenant (E), RNR, MPK

HART, Reginald, Pompier, T.124, MPK

HART, William, Greaser, T.124, MPK

HAWN, David E, matelot de 1re classe/acteur intérimaire, V 6247 (RCNVR), MPK

HEARD, Hubert, matelot, RNR, C/X 10416, MPK

HENNESSY, Martin, Assistant-cuisinier, T.124, MPK

HILL, Walter, Ty/Lieutenant, RNR, MPK

HINSTRIDGE, Harold E, 2e cuisinier, T.124, DOW

HOUGHTON, Walter O, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4512, tué

HOWES, Eric G, commissaire adjoint, T.124, MPK

HUDSON, Jack, matelot de 2e classe, RFR, C/J 104441, MPK

INNES, John, matelot, RNR, C/X 10559, DOW

IRLANDE, Arthur S, ingénieur junior, T.124, MPK

JARVIS, William J, Premier maître (Stylos), C/J 2970, MPK

JEFFCOTT, John S, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4433, DOW

JOHNSON, Alexander M, Stoker, A 2423 (RCNR), MPK

JONES, Charles E, Junior Watchkeeper, T.124 R 163221, MPK

KELLY, Cornelius, assistant boulanger, T.124, MPK

KERSHAW, James H, maître d'armes (stylos), C/M 39614, MPK

KILGOUR, Robert, 2e électricien, T.124, MPK

LANE, John D, pompier, T.124, MPK

LANG, Herbert S G, compagnon de charpentier, T.124, MPK

LATCH, Cyril C T, Aspirant, RNR, MPK

LATTIMORE, Norman W G, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4488, tué

LECOMBER, Thomas W, Pompier, T.124, MPK

LEDDRA, Morris R, Ty/Lieutenant Commandant (E), RNR, MPK

LEE, William H, Steward, T.124, MPK

LETHBY, George E, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4561, tué

LIDDLE, Robert G, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4434, tué

LLOYD, Joseph, Donkeyman, T.124, MPK

LOWE, Ralph B, signaleur ordinaire, RNVR, C/TD/X 2211, tué

MABBOTT, Leslie E, délégué syndical adjoint, T.124, MPK

MACDONALD, Alexandre, Stoker 2c, V/19077 (RCNVR), MPK

MACDONALD, William, gardien de quart junior, T.124 R 128848, MPK

MACKAY, William H, Artificier de la salle des machines 4c, V 5969 (RCNVR), MPK

MAJOR, Harry R, ​​matelot de 2e classe, RFR, C/J 106832, tué

MALLON, Frank R, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3282, MPK

MARDELL, William C, Cooper, T.124, MPK

MARGETTS, William J, officier marinier, C/J 113430, tué

MARTIN, Henry F, Assistant Boulanger, T.124, MPK

MARTIN, James W, plombier, T.124, MPK

MATCHAM, Henry T, officier marinier (stylos), C/J 12831, tué

MATHESON, William, 3e électricien, T.124, MPK

MAY, Thomas J, Matelot de 1re classe, RNR, C/7369 C, MPK

MCNAMARA, Michael, matelot de 2e classe, RFR, C/J 103832, MPK

MCRAE, Harry S, Artificier de la salle des machines 4c, V 9884 (RCNVR), MPK

MILES, Samuel J, matelot de 2e classe, RFR, C/J 100342, tué

MILLER, Laurence, Junior Watchkeeper, T.124 R 191664, MPK

MILLER, William B, matelot, RNR, C/X 19092, MPK

MILROY, Gordon D, 1er électricien, T.124, MPK

MITCHELL, Arthur W, commissaire adjoint, T.124, MPK

MOORE, Dennis, chef Yeoman of Signals (Pens), C/J 30780, tué

MOORE, Harry A, Artificier de la salle des machines 4c, V 23086 (RCNVR), MPK

MORGAN, Jefferey A, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4555, MPK

MORRISON, Keith M, capitaine de corvette, RNR, MPK

MUNRO-CORMACK, John, matelot, RNR, C/X 9757 B, tué

NEWTON, William, Ty/Lieutenant (E), RNR, MPK

OGILVY, David, Gardien de quart junior, T.124 R 149021, MPK

O'KANE, James, Greaser, T.124, MPK

OWEN, Sidney G, cuisinier de navire, T.124, MPK

OWENS, Richard F, aspirant, RNR, tué

PARENT, Joseph L J P, Pompier, T.124, MPK

PARKER, Charles W, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3684, tué

PARKER, George, Magasins de la salle des machines, T.124, MPK

PATTINSON, Hugh M, Ty/Sous-lieutenant, RNR, DOW

PESKETT, Harry T, magasinier en chef, T.124, MPK

PETERS, Sidney, Boucher, T.124, MPK

PORTER, William, compagnon de charpentier, T.124, MPK

PRIX, Albert E, Machine Artificer 4c, V/25705 (RCNVR), MPK

RAINSBURY, Thomas F, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3611, MPK

RANDALL, Reginald K, pompier, T.124, MPK

READ, Bob G, Ty/Act/Matelot de 1re classe, RFR, C/J 111170, tué

REEVE, James F, écrivain, T.124 1085485, MPK

REID, James, maître d'équipage, T.124, MPK

RICE, Oswin G A, matelot de 2e classe, C/J 125105, DOW

ROBINS, William, commissaire adjoint, T.124, MPK

ROCKHILL, Henry A, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 2972, tué

ROE, George L, Ty/Lieutenant-commandant, RNR, MPK

ROONEY, John, pompier, T.124, MPK

ROONEY, Thomas, Pompier, T.124, MPK

ROSS, Patrick L, Signaleur ordinaire, V/11329 (RCNVR), MPK

SAVILLE, Stanley, Pompier, T.124, MPK

SEARLES, John, Greaser, T.124, MPK

SHEPPARD, Gordon K, matelot de 3e classe, C/JX 181422, tué

SIMMONS, Ernest H, délégué syndical en chef, T.124, MPK

SINTON, George, commissaire adjoint, T.124, MPK

SKINNER, Albert E, Matelot de 1re classe, RFR, C/J 94101, MPK

SMITH, Donald J, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3563, tué

SPENCER, Stanley A, matelot de 2e classe, RFR, C/J 108067, DOW

STAMP, James J, matelot de 3e classe, C/JX 188371, MPK

STANNARD, Edward R, artilleur, MPK

STANSBURY, Cecil, matelot de 3e classe, C/JX 188370, MPK

AGRAFES, Frederick G, compagnon de charpentier, T.124, MPK

STEVENSON, John, ingénieur junior, T.124, MPK

HISTOIRE, Thomas W, matelot de 2e classe, RFR, C/J 96867, MPK

STOTT, Anthony W, Lieutenant Ty/Paymaster, RNR, MPK

TAYLOR, Harold J, matelot de 2e classe, V/5489 (RCNVR), MPK

THISELTON, Walter E, aspirant, RNR, tué

TOLFREE, Arthur E, matelot de 2e classe, RFR, C/J 97911, MPK

TOOP, William F, matelot de 1re classe, C/JX 127901, MPK

TURNBULL, Frank G, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3591, MPK

VOADEN, Frederick C, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 4435, MPK

WALDRON, William, commissaire adjoint, T.124, MPK

WALKER, Benjamin, matelot de 1re classe, RFR, C/J 105422, tué

WARD, Albert C, Maître de l'Ordre (Enclos), C/M 36345, MPK

WARD, Alfred H G, Taille-lampe, T.124, MPK

WARREN, Albert J, Chaudronnier, T.124, MPK

WATERS, William, commissaire adjoint, T.124, MPK

WATTS, Reginald F, matelot de 2e classe, RFR, C/J 96405, DOW

WEBSTER, Alexander, matelot, RNR, C/X 9719 B, DOW

WEIGHTMAN, Robert L, 2nd Steward, T.124, MPK

WHITE, Ernest W, Ty/Paymaster Lieutenant-commandant, RNR, MPK

WILLIAMS, Eric A, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3020, MPK

WILLIAMSON, Hugh, 1er officier radio, T.124, MPK

WOOD, George E C, lieutenant-commandant, tué

BOIS, Roy W, Stoker, A/2433 (RCNR), MPK

WOOLDRIDGE, Geoffrey W, matelot de 2e classe, RFR, C/J 97365, MPK

WOOLLETT, Albert E, 3e cuisinier, T.124, MPK

JEUNE, Harry E, Peintre, T.124, MPK

La Malouine, corvette

QUINN, James P, officier marinier, RNR, P/X 5509 D, MPK

Maidan, bateau à vapeur, perte de navire

BATEMAN, Sydney A, matelot de 2e classe, V 6150 (RCNVR), MPK

POW, Arthur W G, Marine, PLY/21625, (Président III, O/P), MPK

Président III, établissement à terre DEMS

DAVIES, Clarence R, matelot de 2e classe, D/JX 192113, MPK

Rodney, cuirassé

ROBERTS, George R, Ordnance Artificer 4c, D/MX 59562, est décédé

Scottish Maiden, pétrolier à moteur, perte de navire

MCKINNON, Lloyd, matelot de 2e classe, V 16090 (RCNVR), (président III, O/P), MPK

Trewellard, bateau à vapeur, perte de navire

WRIGHT, Albert B, matelot de 2e classe, P/JX 204902, (président III, O/P), tué

vagabond, destructeur

BOWDEN, William J, Stoker Petty Officer, C/K 17887, maladie, décédé

Feu de forêt, Sheerness, établissement à terre

WINKLER, Albert, officier marinier, P/227477, tué

Wolsey, destructeur

LLOYD, George, Leading Stoker, C/K 60038, tué, accidenté

Mercredi 6 novembre 1940

Ascania, croiseur marchand armé

MCLAUGHLIN, John, compagnon de charpentier, T.124 8126, MPK

Clan Mackinlay, bateau à vapeur, perte de navire

PICKETT, Douglas G, télégraphiste, RNW(W)R, C/WRX 661, (président III, O/P), MPK

Fille Helen, yacht danlayer

MARSHALL, James F, matelot, RNR (PS), LT/X 20368 A, tué

Jervis Bay, croiseur marchand armé, perte de navire

BALDWIN, John T, matelot de 2e classe (stylos), C/J 40688, DOW

Rajputana, croiseur marchand armé

HATCHETT, William A S, charpentier, T.124 1010228, DOW

REED, John T, pompier, T.124 292, DOW

Solon, chalutier démineur

DEVEREAUX, Nicholas, Matelot, RNPS, LT/JX 217817, MPK

Jeudi 7 novembre 1940

Bradford, destructeur

MAILER, directeur G, télégraphiste ordinaire, D/SSX 32145, DOW

DEMS, 6e régiment frontalier

TURNBULL, Frank, soldat, armée, 3599434, tué

Aigrette, sloop, bombardement

ARGUST, Stanley R, matelot de 2e classe, P/JX 168647, tué

WARDLEY, Francis, sous-officier d'approvisionnement, P/76935, tué

Fille Helen, danlaying yacht

SANSOM, Frederick H, matelot, RNPS, LT/JX 19383, DOW

Greenfly, chalutier anti-sous-marin

WOOD, John P, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 202167, tué

Nimrod, Campbeltown, établissement à terre

COOKSON, Richard H, matelot de 3e classe, D/JX 202952, tué

FITTON, Harry, matelot de 3e classe, D/JX 202920, tué

HOLMES, Michael, matelot de 3e classe, D/JX 202283, tué

Reed, vagabond de patrouille armé, coulé par une mine dans l'estuaire de la Tamise

BENNETT, Benjamin V, 2e main, RNPS, LT/JX 209192, MPK

BOWNESS, Richard D, Stoker, RNPS, LT/KX 100322, MPK

BOYNTON, Alfred, mécanicien, RNPS, LT/KX 100330, MPK

DEVONALD, John E, mécanicien, RNPS, LT/KX 99905, MPK

GERAGHTY, Patrick, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 195872, DOW

HAMMOND, Stanley V, matelot de 3e classe, C/JX 195126, MPK

HELME, Joseph W, matelot, RNPS, LT/JX 206465, MPK

HEMSLEY, Albert E, matelot, RNPS, LT/JX 173557, MPK

HODGE, Arthur J, matelot de 2e classe, RFR, D/J 38405, MPK

KENNY, David D, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 194322, MPK

LAKER, John E, matelot, RNPS, LT/JX 173522, MPK

NELSON, Benjamin L, Stoker 2c, RNPS, LT/KX 105440, MPK

NESLEN, William, matelot, RNPS, LT/JX 224876, MPK

O'BRIEN, Robert, matelot, RNPS, LT/JX 199078, DOW

REID, Joseph A, matelot Cook, RNPS, LT/JX 173165, MPK

UTTING, George E, Ty/Skipper, RNR, MPK

Poulmic, ancien appel d'offres de la marine française, navire de surveillance des mines avec l'équipage de la France libre, coulé par le mien au large de Plymouth

MARSTON, Hugh C, Ty/Lieutenant, RNVR, tué

Royal Arthur, Skegness, établissement de formation

MANNING, Horace W, Stoker 2c, D/KX 107006, maladie, décédé

Espadon, sous-marin, perdu

APPS, David, matelot de 2e classe, C/JX 141903, MPK

BLACKMORE, William G, matelot de 2e classe, D/SSX 17741, MPK

BUSH, Roland W, Act/Chef Petty Officer, C/J 109431, MPK

BUTTRESS, Harry, chauffeur principal, D/KX 81751, MPK

COX, James F, chauffeur principal, P/J 60278, MPK

CREAN, William J, chauffeur principal, D/KX 82122, MPK

DANDO, Trevor J B, Acte/Petty Officer, C/J 105215, MPK

DAVIES, Harold, premier signaleur, P/JX 127080, MPK

RFY, Alexander F, lieutenant, RNR, MPK

GRATTON, Francis A J, matelot de 2e classe, D/JX 126186, MPK

HOLLINGSWORTH, Arthur C, Matelot de 1re classe, D/JX 151882, MPK

JARRETT, Thomas J C, Stoker, C/KX92020, MPK

JONES, Edward L, matelot de 2e classe, P/JX 127991, MPK

KELLET, Oswald, officier marinier, D/J 98620, MPK

KENNARD, Victor A, Stoker Petty Officer, C/K 59830, MPK

LANGLEY, Michael A, lieutenant, MPK

LEE, William T, artificier de la salle des machines, D/MX 45635, MPK

LOINES, Charles W L, matelot de 3e classe, C/JX 179106, MPK

MCMANN, Thomas, télégraphiste de premier plan, D/JX 134363, MPK

MILLERICK, Frank F W, Stoker 1c, C/KX 79882, MPK

MORRISON, Charles A, chauffeur principal, C/KX 84966, MPK

NICHOLS, Richard T, matelot de 2e classe, P/J 58646, MPK

NORTHWOOD, Arthur, télégraphiste sous-officier, D/JX 135736, MPK

O'NEILL, Joseph P, Stoker 1c, D/KX 84929, MPK

OWEN, Amos J, Artificier de la salle des machines 3c, D/MX 52169, MPK

PLESTED, Edward, Stoker 1c, D/KX 86488, MPK

PREDDY, Leonard J, chauffeur principal, D/KX 83716, MPK

RATCLIFFE, Michael E P, Lieutenant, MPK

SELWAY, Harry T, ingénieur adjudant, MPK

SHIPLEY, James H N, matelot de 2e classe, P/JX 145303, MPK

SOURIS, Edward G, Stoker, RFR, C/KX 83535, MPK

SPROAT, David J, Stoker, C/KX 83324, MPK

SPURGEON, Harold V, Artificier de la salle des machines 4c, D/MX 46961, MPK

STACEY, Harry A, lieutenant, MPK

STAPLEY, Ernest W, artificier de la salle des machines, P/MX 56585, MPK

TONKS, Leonard, Acteur/Télégraphiste principal, D/J 112969, MPK

WARD, Frederick, artisan électricien, C/MX 46205, MPK

WILLIAMS, Norman C, télégraphiste, D/JX 142211, MPK

WILLIAMS, Reginald H, matelot de 2e classe, C/JX 148322, MPK

WOOD, John H, télégraphiste, D/JX 134058, MPK

JEUNE, Jack, matelot de 2e classe, C/JX 144322, MPK

Vaillant, cuirassé

BOUCLIERS, William H, Stoker 1c, D/KX 96853, MPK

William Wesney, chalutier dragueur de mines, coulé par une mine au large d'Orfordness

FOREBANKS, Lawrence J, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 176359, MPK

HUGHES, Albert L, chauffeur principal, C/K 47602, MPK

MILLS, William, matelot, RNPS, LT/JX 221338, DOW

MITCHELL, John, mécanicien, RNR (PS), LT/X 6065 ES, MPK

PERRY, John, mécanicien, RNR (PS), LT/X 6089 ES, MPK

SHARPE, Edmund R, matelot Cook, RNPS, LT/JX 164323, tué

Vendredi 8 novembre 1940

Pembroke, Chatham, établissement à terre

NORRIS, Aaron, premier maître, C/JX 132034, est décédé

Reed, vagabond de patrouille armé, perte de navire

EMPSON, Kenneth H, Ty/Lieutenant, RNVR, DOW

samedi 9 novembre 1940

Felixstowe (lieu)

SMITH, Leslie A, Act/Telegraphist principal, C/JX 139721, est décédé

Furieux, porte-avions

THOMAS, Arthur W, matelot de 2e classe, D/JX 152278, est décédé

William Wesney, chalutier dragueur de mines, perte de navire

JAMES, Albert, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 194319, DOW

Wivern, destructeur

BUSHELL, William C, commandant, maladie, décédé

dimanche 10 novembre 1940

Cosaque, destructeur

MILES, Frederick A, officier marinier, P/J 126936, noyé

RIMMER, Alan, matelot de 2e classe, P/SSX 27634, noyé

Drake II, Devonport, établissement à terre

SALES, Alfred, premier maître Stoker, D/K 3279, est décédé

Excellent, Whale Island, établissement de formation

CADOGAN, Roger, Gunner, DOW, bombardement

Kingston Alalite, chalutier anti-sous-marin, coulé par une mine au large de Plymouth

BUCHAN, John M, matelot, RNPS, LT/JX 185835, tué

COLLINS, Stanley, Matelot, RNR (PS), LT/X 21633 A, MPK

CUTLER, Rowland H, télégraphiste, RNW(W)R, C/WRX 567, MPK

EASTLAND, James C, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 202142, tué

ROGERSON, Arthur J O, Matelot de 1re classe, RNR (PS), LT/X 21424 X, MPK

SPARKES, Ernest, 2e main, RNPS, LT/JX 210967, MPK

Feu de forêt, Sheerness, établissement à terre

GEORGE, Arthur S D, commandant, Rtd, maladie, décédé

Lundi 11 novembre 1940

Colonel Crompton, bateau à vapeur, endommagé par les bombardements

SPARROW, Edward J, matelot de 2e classe, C/JX 171590, (président III, O/P), tué

Creemuir, bateau à vapeur, perte de navire

TURNER, James, matelot de 2e classe, RFR, C/J 115423, (président III, O/P), MPK

Cyprien Prince, bateau à vapeur

MACNAMARA, Charles J, Assistant d'approvisionnement, D/SR 48, (Drake II, O/P), MPK

Duchesse de Rothesay, dragueur de mines à aubes

GRIFFITH, Llewellyln W, Act/Intendant, T.124/R 169708, décédé

ATTAQUE DE LA FLOTTE AÉRIENNE SUR TARANTO

Fleet Air Arm, 813 Sqn, Eagle, porte-avions, opérations aériennes, opérant depuis ILLUSTRIOUS, porte-avions. A Swordfish, abattu par balles lors d'une attaque contre la base italienne de Tarente

BAYLY, Gerald W L A, lieutenant, tué

ABATTAGE, Henry J, lieutenant, tué

__________

Inglefield, destructeur

BREWER, Joseph, intendant principal, C/LX 21700, MPK

Trebartha, bateau à vapeur, perte de navire

BENNETT, John W, matelot de 1re classe, S 1635 (RANR), (président III, O/P), tué

mardi 12 novembre 1940

Argus, navire Trinity House, perte de navire

WALLEY, William A J, Matelot de 1re classe, RFR, C/J 100527, (Président III, O/P), MPK

Cosaque, destructeur

AQUILINA, Joseph, intendant principal, E/LX 22505, tué

DEMS, King's Own Royal Regt

MORGAN, John H, soldat, armée, 3713783, tué

Sarpedon, chalutier de patrouille armé

GRESHAM, Alexander, matelot, RNPS, LT/JX 173435, DOW

Vétéran, destroyer

HALL, Thomas E, matelot de 2e classe, C/J 44236, est tombé par-dessus bord dans l'Atlantique et s'est noyé (arrière-grand-père de Jade Brownlie, à droite, avec l'aimable autorisation de Brian Atkinson)

Mercredi 13 novembre 1940

Cape St Andrew, bateau à vapeur, perte de navire

LOVEGROVE, Archie L, Marine, PO/215534, MPK

Leurre, destroyer, bombardement

CAMPBELL, Henry J S, officier marinier, D/J 108107, tué

CLAYTON, George S, matelot de 3e classe, D/SSX 32685, tué

GALEA, Michael, assistant steward, E/LX 23459, tué

GILBERTSON, James, Py/Ty/Surgeon Lieutenant, RNVR, tué

HART, Vivian R, matelot de 3e classe, D/JX 168364, DOW

HURST, William J, sous-lieutenant, RNVR, tué

NEWSOM, Ernest G, matelot de 1re classe, D/J 103172, tué

SULTANA, Carlo, steward en chef, E/LX 7833, tué

ZAMMITT, Alfred, maître d'hôtel Steward, E/LX 21720, tué

DEMS, Seaforth Highlanders

MACKINNON, Donald, caporal suppléant, armée, 2816788, tué

Léon Martin, pétrolier à moteur, perte de navire

REED, Leslie, matelot de 2e classe, P/JX 167651, (président III, O/P), tué

Pembroke II, Chatham, établissement à terre

EDWARDS, Hubert H, premier maître Stoker, C/K 11449, est décédé

Jeudi 14 novembre 1940

Bouyant, bateau à moteur, perte de navire

DRAPER, Bernard S, matelot de 2e classe, P/JX 216353, (président III, O/P), tué

Leurre, destroyer, bombardement

CAMENZULI, Antonio, commissaire en chef, E/LX 211440, DOW

VIDAL, Harry, cuisinier d'officier, E/LX 22317, DOW

Fishpool, bateau à moteur, bombardement

GOUGH, Thomas S, matelot de 2e classe, P/JX 185948, (président III, O/P), tué

Président III, établissement à terre DEMS

FROOM, Nelson, matelot de 2e classe, D/JX 218284, MPK

Repulse, croiseur de bataille

LONG, Norman, matelot de 3e classe, D/JX 189193, noyé

Royal Air Force, 58e Escadron, opérations aériennes à Whitley, abattu au-dessus de Berlin. .

KESTING, Hugh M, sergent, 758211, RAFVR, tué

LITTLE, Kenneth W A, sergent, 742775, RAF, tué

MCINNES, Thomas Ier, sergent, 971662, RAFVR, tué

WEBB, Ival R, Act/Sous-lieutenant (A), décédé des suites de ses blessures

aussi

DANIELS, J, sergent, 751677, RAF, a été fait prisonnier, mort en tant que prisonnier de guerre

Royal Air Force, 77 Sqn (FAA, 774 Sqn, Daedalus, Lee on Solent, Naval Air Station), opérations aériennes à Whitley, abattu lors d'un raid sur Berlin.

BAILEY, Geoffrey D, officier pilote, 44463, RAF, tué

LOUIS, Victor H, Sergent, 971490, RAFVR, tué

NEAL, Thomas A, Act/Sous-lieutenant (A), tué

ACIER, John C, sergent, 742995, RAFVR, tué

TOOMEY, Richard W, sergent, 550285, RAF, tué

Des camarades de bord, un vagabond de patrouille armé, coulé par un bombardement dans le port de Douvres

FISK, Harold T, matelot, RNPS, LT/JX 181718, MPK

Le plus haut, sous-marin

LENNOX, James, matelot de 2e classe, D/JX 150707, est décédé

vendredi 15 novembre 1940

Apapa, navire à moteur, perte de navire

LENDRUM, Terence A, signaleur ordinaire, C/JX 185141, (président III, O/P), tué

Collingwood, Fareham, établissement à terre, bombardement

HARRIOT, Leonard C, télégraphiste ordinaire, P/JX 212508, DOW

SMITH, William H, signaleur ordinaire, P/JX 212333, DOW

Kohinur, bateau à vapeur, perte de navire

MALINS, Stafford A, matelot de 2e classe, P/JX 207787, (Président III, O/P), MPK

WILSON, Archibald T, Marine, PLY/17828, (Président III, O/P), MPK

ML.111, vedette à moteur, perte de navire

HARPER, Thomas W, mécanicien automobile, C/MX 66768, MPK

Force de défense navale nigériane

RICHARDS, Thomas F, mécanicien de marine, tué

samedi 16 novembre 1940

Bassett, chalutier anti-sous-marin

HANCOCK, Lloyd R, signaleur ordinaire, P/JX 197913, tué

Berwick, croiseur lourd

SMITH, Frank W, Marine, PO/X 2664, décédé

Collingwood, Fareham, établissement à terre

GLIDDON, William J P, signaleur ordinaire, P/JX 212495, DOW, bombardement

Pembroke, Chatham, établissement à terre

LUCAS, Sidney A, écrivain principal, C/MX 51566, tué

Sherwood, destructeur

HOBIN, Bernard A, matelot de 2e classe, C/SSX 12735, noyé

Tonbridge, netlayer

STANFIELD, Wilfred, commandant, RNR, Rtd, est décédé

Victory, Portsmouth, établissement à terre

WALLACE, John, matelot de 3e classe, P/JX 217532, tué

dimanche 17 novembre 1940

Fleet Air Arm, 754 Sqn, Daedalus, Lee sur Solent, Naval Air Station, crash aérien à Harvard. Tourné au décollage à St Vigeans, près de l'aérodrome

EVES, Herbert G, officier marinier, FAA/FX 79983, tué

PIMLOTT, Kenneth, assistant d'approvisionnement, P/MX 63613, tué

SMITH, Richard N, assistant principal d'approvisionnement, P/MX 59637, tué

Illustre, porte-avions

EMERTON, George A, matelot de 3e classe, C/JX 183992, tué dans un accident de la route

Patrocle, croiseur marchand armé

ELLSUM, William A, Trimmer, T.124/976279, DOW, perte de navire

Président III, établissement à terre DEMS

MCNAMARA, William H, matelot de 2e classe, D/JX 185599, DOW

Le romain, paquebot

DURANT, Arthur C, Lieutenant, RNVR, (Eaglet II, O/P), décédé

Tornado, chalutier démineur

DRAPER, Ernest E, Stoker, RNPS, LT/KX 105227, maladie, décédé

Vernon, Portsmouth, établissement de formation

SOUTHWELL, Bennett, matelot de 3e classe, P/JX 204557, MPK

Lundi 18 novembre 1940

Caroline, ex-croiseur, Belfast, établissement à terre

HAMILTON, Samuel, Stoker 1c, D/226785, maladie, décédé

Lillian Moller, bateau à vapeur, perte de navire

ADIEU, Arthur, Caporal, CH/23101, (Président III, O/P), MPK

Président, Londres, établissement à terre

HARTNOLL, Henry J, commandant, Rtd, maladie, décédé

Radnor Castle, chalutier démineur

GARDEN, Alexander McK, chef mécanicien, RNR (PS), LT/246 UE, DOW

Royal Air Force, 502e Escadron à Whitley. Panne de moteur, abandonné au large de Downhill, Londonderry.

SCHOLEFIELD, Lewis E H, sous-lieutenant (A), tué

Dépôt Rooke, Rosyth, Boom Defense

O'CONNOR, William, Lieutenant, Rtd, maladie, décédé

mardi 19 novembre 1940

Drake, Devonport, établissement à terre

HARRIS, Charley, Stoker 1c, D/K 62397, décédé

Fowey, sloop

NICOLL, Leonard F, Stoker Petty Officer, P/K 63377, est décédé

O.22 (Du), sous-marin, perdu

CARRUTHERS, Joseph, grand télégraphiste, D/JX 164984, MPK

HANCOCK, John T, signaleur, D/J 103085, MPK

JACKSON, Michael R, sous-lieutenant, MPK

Officiers hollandais perdus en O.22

GINKEL, Johan H, Luit.t.zee 2e kl., KMR, tués

KWAST, Gijsbert D, Luit.t.zee 2e kl., tué

ORT, Johan W, Luit.t.zee 1e kl., tué, commandant

POLMAN, Roelof, Luit.t.zee 2e kl., KMR, tué

PRINS, Willem S J A, Luit.t.zee 2e kl., tué

TOURS, Frans A, Officier M.S.D., 2e kl., tué

Notes néerlandaises perdues en O.22

AARTSEN, Christiaan, Lichtmatroos, 16383, tué

BALJE, Jacobus C, Korpl. Machiniste, 10943, tué

BLAUW, Jans, télégraphe Korpl, 7904, tué

BLOMMERT, Hendrik D, Korpl, machiniste, 11126, tué

BRINKMAN, Petrus, chauffeur olieman, 13080, tué

BRONKE, Marcus, machiniste Korpl, 8956, tué

BROODMAN, Cornelis, sergent machiniste, 9398, tué

BRUYN, Gilles de, Serge. Télégrafiste, 9476, tué

DE BEST, Arnold, Torpedomakersmaat, 13430, tué

DE GROOT, Hendrik, Bootsman, 9145, tué

De RUYSSCHER, Cornelus P A, Matroos 1e kl., 14584, tué

DONGEN, Cornélis. v, Lichtmatroos, 16392, tué

DUIN, Petrus B, Kwartiermeester, 9668, tué

DUINE, Adriaan, sergent mécanicien, 8920, tué

GOMMERS, Wilhelmus J R, sergent Torp., 7809, tué

HUET, Teunis H, Lichtmatroos, 16451, tué

ITERSEN, Joseph J, Matroos 1e kl., 12358, tué

JENS, Camille J, Stoker Olieman Z.M., 4087 Z, tué

KUSTER, Gerardus S, major monteur, 7106, tué

MEERBECK, Hendrikus, sergent monteur, 7793, tué

MEIER, Martinus H, Korpl. Monteur, 7958, tué

MIL, Franciscus N c. Korpl. Konst., 6685, tué

MOSTERDIJK, Job C, sergent Torp., 10301, tué

NUIYEN, Johannes, Stoker olieman, Z.M., 10148, tué

OUDENDIJK, Petrus M, Matroos 1e kl., 13710, tué

PLAS, Jacob vd, Korpl. Torp., 11662, tué

RADEMAKER, Jacob, Korpl. Machiniste, 11127, tué

SPRAAKMAN, Derk W, machiniste majeur, 5850, tué

STOLK, Gerrit J C, Kwatiermeester, 12341, tué

UDINK, Jan W, chauffeur olieman, 13251, tué

VAN HOORN, Johannes W, Telegrafistenmaat, 14531, tué

VAN T HOF, Johannes A, Matroos 1e kl, z.m., 11293 Z, tué

VANEMA, Jan J, Korpl. Machiniste, 12718, tué

WALBEEK, Jan J H, Korpl. Monteur, 7923, tué

WERF, Pieter v.D, Matroose 2e kl, 15299, tué

WIEDELER, Bernadus H, Matroos 1e kl., 100018, tué

WOLVEN, Berthus, Koksmaat, 11288, tué

Star of Pentland, chalutier dragueur de mines

MECHAM, William F, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 221448, tué

Tamar, Hong Kong, établissement à terre

BOWDEN, Arthur G, Marine, PLY/22549, maladie, décédé

Mercredi 20 novembre 1940

Fleet Air Arm, 700 Sqn, Manchester , croiseur léger, crash aérien à Walrus. A chaviré et a coulé près de Sullom Voe. Le pilote a survécu.

CHARNOCK, Dennis W, aviateur naval 1c, FAA/FX 77516, tué

Goorangi (RAN), chalutier dragueur de mines, coulé en collision avec le DUNTROON au large de Port Philip

BOYLE, Gordon W, capitaine de corvette, RANR, MPK

BUCHANAN, Bruce, intendant, PM/2485 (RANR), MPK

CARTER, Austin, matelot de 3e classe, PM/2642 (RANR), tué

COX, Colin C, Signaleur ordinaire, PM/2920 (RANR), MPK

DUNGEY, Jack H, Signaleur, PM/2218 (RANR), MPK

FARQUHARSON, Norman L, matelot de 2e classe, PM/1863 (RANR), tué

GILROY, Hugh, artificier de la salle des machines 4c, W/1437 (RANR), MPK

GREEN, Charles W, artificier en chef de la salle des machines, W/1433 (RANR), tué

HACK, Frank R, matelot de 3e classe, PM/2541 (RANR), MPK

JOHNSON, Herbert H, Stoker 2c, W/1567 (RANR), MPK

JOHNSTON, Walter V, matelot de 3e classe, W/1322 (RANR), MPK

KEMP, Alexander, Matelot de 1re classe, S/999 (RANR), MPK

LADLOW, Arthur T R, matelot de 2e classe, PM/2316 (RANR), MPK

MACDONELL, Albert, télégraphiste ordinaire, PM/2059 (RANR), MPK

MADDEN, Montague W, Cook, PM/2748 (RANR), MPK

MAINSBRIDGE, Leslie W H, Stoker 2c, W/1588 (RANR), tués

MATHESON, Kevan J, Ty/Adjudant, RANR, MPK

MCGREGOR, David, officier commissionné du grade d'adjudant, RANR, MPK

MCLOUGHLIN, Eric M, Stoker, H/1292 (RANR), MPK

MOXLEY, John A, chauffeur principal, W/581 (RANR), tué

REDMAN, Roy P, Artificier de la salle des machines 4c, PM/2755 (RANR), MPK

SANDERS, John H, matelot de 2e classe, PA/1226 (RANR), MPK

WADDS, Frank H, Maître, W/434 (RANR), MPK

WADROP, Raymond, matelot de 2e classe, PA/846 (RANR), MPK

Lonsdale (RAN), Port Melbourne, établissement à terre

MICHELL, Stanley, 2e maître d'équipage, AS 536 (RANR), maladie, décédé

Jeudi 21 novembre 1940

Cris, navire à vapeur, perte de navire

HAIGH, Walter H, matelot de 2e classe, D/JX 207123, (président III, O/P), MPK

HAVER, Thomas W, matelot de 2e classe, RFR, P/SSX 13325, (président III, O/P), MPK

Milford, sloop

COX, Walter W H, Stoker Petty Officer, D/K 65335, est décédé

Fleet Air Arm, Vulture, St Merryn, Naval Air Station, 752 Sqn, crash aérien à Proctor. Perdu par mauvais temps, a atterri de force à Brampford Spike, à quatre milles au nord d'Exeter.

FRANKLIN, Arthur J, Py/Ty/Sous-lieutenant (A), RNVR, tué

LEGGE, Geoffrey B, Ty/Act/Lieutenant Commander (A), RNVR, tués

Xmas Rose, vagabond de patrouille armé, coulé par une mine dans l'estuaire de la Tamise

GEDDES, John S, 2e main, RNR (PS), LT/X 299 SA, MPK

JOHNS, Hubert D, Stoker, RNPS, LT/KX 99388, MPK

MERSON, John, Ty/Skipper, RNR

OLSEN, Peter E Y, mécanicien, RNPS, LT/KX 100167, DOW

vendredi 22 novembre 1940

Bradfyne, bateau à vapeur, perte de navire

ADAM, William, Marine, PLY/19270, (Président III, O/P), MPK

Ethel Taylor, chalutier de patrouille armé, coulé par le mien à Tyne

HARDMAN, John A, Stoker 2c, RNPS, LT/KX 108570, MPK

PEARSON, John W, mécanicien, RNPS, LT/KX 124600, MPK

Excellent, Portsmouth, établissement à terre

GERHARD, William, Gunner, maladie, décédé

Irene Marie, bateau à vapeur, perte de navire

HARTWELL, Arthur D, matelot de 2e classe, D/JX 188354, (président III, O/P), MPK

ML.127, vedette à moteur, perte de navire

BOULON, Thomas A S, Stoker 1c, C/KX 90863, MPK

BURNETT, Albert E, matelot de 2e classe, C/J 108908, MPK

CRANFIELD, William S, mécanicien automobile, C/MX 67541, MPK

CRAYTHORNE, Arthur, Signaleur ordinaire, C/JX 191063, MPK

DALTON, George, matelot de 2e classe, C/SSX 26891, MPK

Ancien, George H, mécanicien automobile, C/MX 69824, MPK

JENNER, Herbert N, matelot de 2e classe, RNVR, C/LD/X 3691, MPK

KING, Allan R, Act/Leader Stoker, C/KX 86541, MPK

KNEEN, Eric, Ty/Lieutenant, RNVR, MPK

STEVENS, Alfred A, Matelot de 1re classe, C/JX 128517, MPK

THOMSON, James P, télégraphiste ordinaire, C/JX 182423, MPK

Pikepool, bateau à vapeur, perte de navire

HAYDEN, Sidney F, matelot de 2e classe (stylos), P/J 28067, (président III, O/P), MPK

Renom, croiseur de bataille

WOOD, Arthur R, Stoker 1c, D/KX 91962, tué

Vaillant, cuirassé

ELLIS, John J, matelot de 2e classe, D/SSX 29384, est décédé

Wellesley, Liverpool, établissement de formation

HILL, George H, codeur ordinaire, P/JX 185055, tué

MOORE, Kevin F, codeur ordinaire, D/JX 225471, DOW

NEWEL, Alec, codeur ordinaire, C/JX 225490, tué

samedi 23 novembre 1940

Daedalus, Lee sur Solent, Naval Air Station, bombardement

ARMSTRONG, Rosa M, WRNS, WRNS/8622, tuée

BENNETT, Joyce M, WRNS, tués

NOIR, Mona V, WRNS, tuées

BLACKETT, Winnie, WRNS, tués

COWLE, Vera M, WRNS Steward, P/WRNS 7232, tués

GREGORY, Nellie, leader WRNS, P/WRNS 1940

NORTHFIELD, Beryl M, WRNS, P/WRNS 6198, tué

PEARSON, Hilda, WRNS, P/WRNS 1304, tuées

REYNOLDS, Norah K, WRNS, P/WRNS 7691, tués

WARDELL, Dorothy M, WRNS, P/WRNS 6923, tuées

Bonne conception, bateau auxiliaire naval, explosion de mine

ARNOLD, Cosmo T, Py/Ty/Sub Lieutenant, RNVR, tué, corps retrouvé

HORNE, Thomas, Stoker, RNPS, LT/KX 109638, MPK

JOHNSTON, John, mécanicien, RNPS, LT/KX 109616, MPK

WHEELER, William J, 2e main, RNPS, LT/JX 212627, MPK

WILSON, John, 2e main, RNPS, LT/JX 199151, MPK

Neil Smith, chalutier démineur, bombardement

ARMITAGE, Edgar W, matelot, RNPS, LT/JX 17462, tué

HUTCHISON, Thomas, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX 173525, tué

Ouzel, bateau auxiliaire de la marine, noyade

BRUCE, Archie W, matelot de 3e classe, RNPS, LT/JX202363, est décédé

Pembroke, Chatham, établissement à terre

GORDON, Kenneth, Chief Ordnance Artificer 2c, C/M 35334, est décédé

Batterie de siège RM, Douvres

ROBINSON, Harold, Marine, PO/X 100040, décédé

Royal Scotsman, transporteur de magasin

MCDONALD, Patrick J, officier marinier d'approvisionnement, D/MX 47558, noyé

St Christopher, Fort William, établissement d'entraînement des forces côtières

PARKS, Henry H, artificier en chef de la salle des machines, P/M 1531, est décédé

St Laurent (RCN), destroyer

HUSON, Earl F D, matelot de 2e classe, V/6337 (RCNVR), est décédé

Tymeric, bateau à vapeur, perte de navire

AYRE, Edward, matelot de 2e classe, P/JX 189626, (président III, O/P), MPK

dimanche 24 novembre 1940

Boscawen, Portland, établissement à terre

HOAD, Frank E, matelot de 2e classe, P/208428, est décédé

Président III, établissement à terre DEMS

BRADFORD, Fred A, matelot de 2e classe, D/218283, DOW

Dépôt de réserve RM, Bristol

ROOKES, Sydney F, Marine, PLY/18146, décédé

St Angelo, Malte, établissement à terre

FAIELLA, Joseph, matelot de 2e classe, E/JX 164541, est décédé

Tynedale, destructeur

COTTRELL, Felix, Maître d'hôtel Steward, D/L 9049, tué, accident de la route

Wellesley, Liverpool, établissement de formation

BRIDGE, George P, codeur ordinaire, C/JX 225449, DOW

X.2, sous-marin, capturé italien Galileo Galilei

WOOD, Robert W, chauffeur principal, C/KX 77538, MPK

Lundi 25 novembre 1940

Caldwell, destructeur

POPE, William J J C, premier maître, D/J 98279, tué

Haslemere, ballon de barrage

CHAMBERS, John M, sous-lieutenant, RNR, tué

Kennymore, chalutier dragueur de mines, coulé par une mine dans l'estuaire de la Tamise

BARNARD, James E, matelot, RNPS, LT/JX 170736, MPK

EMMETT, Harold, Stoker 2c, RNPS, LT/KX 106612, MPK

REID, James, mécanicien, RNPS, LT/KX 109943, MPK

ML.111, vedette à moteur, perte de navire

BAILEY, Jack, Stoker, P/KX 86409, DOW

HARRIS, Garret O, chauffeur principal, P/KX 85334, MPK

LONG, John S, officier marinier, P/J 99167, DOW

mardi 26 novembre 1940

Fleet Air Arm, 808 Sqn, Ark Royal, porte-avions, opérations aériennes à Skua. L'accident s'est posé à l'arrière du porte-avions.

COATES, James P, lieutenant (E), tué

Fleet Air Arm, 819 Sqn, Illustrious, porte-avions, opérations aériennes à Swordfish. Échec du retour du raid sur Leros.

HAMILTON, Richard W V, Lieutenant, MPK

GARNHAM, James C H, aviateur naval 1c, FAA/FX 80213, tué

WEEKES, John R B, aspirant (A), tué

Médoc, ex-coaster, saisi navire A/P français (Po), perte de navire

BALDWIN, John T, officier marinier Stoker, D/KX 78631, MPK

BELL, Charles W, assistant d'approvisionnement, D/MX 71565, MPK

BRADBURY, Horace, matelot de 2e classe, D/JX 152703, MPK

BRICE, Albert J, matelot de 3e classe, D/JX 208288, MPK

CAMPBELL, George M, matelot de 2e classe, D/JX 158689, MPK

CLIFFORD, William, Stoker Petty Officer, D/K 877, MPK

COCKER, William J, Stoker 1c, D/KX 92605, MPK

COE, Albert N, matelot de 3e classe, D/JX 206237, MPK

DEADY, James, chauffeur principal, D/K 60830, MPK

DUNN, Sydney R, matelot de 3e classe, D/JX 214998, MPK

GASKELL, John, matelot de 3e classe, D/JX 219901, MPK

HANCOCK, John R, matelot de 3e classe, D/JX 169357, MPK

HAWKINS, Henry C, matelot de 2e classe, D/JX 136924, MPK

KILGALLON, Terrance, matelot de 2e classe, D/JX 154070, MPK

MARTIN, Henry G, matelot de 2e classe, D/J 82842, MPK

MAI, John, Stoker 1c, D/KX 87935, MPK

MEYLER, Thomas G, matelot de 3e classe, D/JX 220004, MPK

MOORE, Kenneth S, matelot de 3e classe, D/JX 219951, MPK

MORRISH, Thomas I, matelot de 3e classe, D/JX 214851, MPK

MURRAY, Herbert J, Ty/Lieutenant, RNVR, tué

MURROW, David, matelot de 3e classe, D/JX 219840, MPK

MYHILL, Wilfred A G, matelot de 3e classe, D/JX 199934, MPK

NEWTON, George W, matelot de 3e classe, D/JX 219802, MPK

O'SHANOHUN, Terence, lieutenant, RNR, tué

PARKER, Bertie J C, chauffeur principal, D/KX 77111, MPK

PREECE, Herbert S, assistant cuisinier, D/MX 69478, MPK

SHACKLADY, Frederick, matelot de 3e classe, D/JX 219900, MPK

SIMKISS, Harry R, ​​télégraphiste ordinaire, D/JX 194179, MPK

SIMPSON, John W, matelot de 3e classe, D/JX 187674, MPK

SINCLAIR, Robert M, matelot de 3e classe, V/12309 (RCNVR), MPK

SWAIN, Trevor, assistant d'approvisionnement, D/MX 67582, MPK

THOMAS, Eddie G, matelot de 3e classe, D/JX 208246, MPK

WALLACE, Charles R, assistant cuisinier, D/MX 68426, MPK

WARE, Robert G, matelot de 3e classe, D/JX 208426, MPK

WHELAN, Albert, matelot de 3e classe, D/JX 199909, MPK

WHITE, Archie T, Matelot de 3e classe, D/JX 208307, MPK

BOIS, Frédéric Ier, Stoker 1c, D/KX 93876, MPK

WOODS, Frédéric Ier, Stoker 1c, D/KX 93876, MPK

WORTH, Kenneth J, matelot de 3e classe, D/JX 215019, MPK

Marine polonaise

KOPCZYNSKI, Edward, Matelot de 1re classe, MPK

KRASICKI, Eustachy, Aspirant, MPK

STANKIEWICZ, Roman, Commandant (1ère classe), MPK

Regulus, sous-marin, perdu

BAKER, George F C, Act/Artificier en chef de la salle des machines, C/M 38805, MPK

BELLAMY, Leslie W, matelot de 2e classe, C/JX 141684, MPK

BLAIR, William A, Stoker 1c, P/KX 86257, MPK

MARRON, William, Stoker 1c, D/KX 88989, MPK

BULGER, Cecil, Artificier de la salle des machines, C/MX 48563, MPK

BURTON, John T, officier marinier, C/JX 130057, MPK

COE-SMITH, Harry C, Act/Premier maître, C/JX 128225, MPK

CURRIE, Frederick B, capitaine de corvette, MPK

DAVIS, Frederick J, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 79005, MPK

DUDD, Percy C G, matelot de 2e classe, D/SSX 17399, MPK

DUFFAY, Owen V H, Act/Maître, D/J 111996, MPK

FIELDEN, William R, adjudant ingénieur, MPK

FORRESTER, George W, Act/Leader Stoker, C/KX 84677, MPK

GREEN, Anthony M, Lieutenant, MPK

HACKETT, Frederick G, matelot de 2e classe, C/J 96353, MPK

HITCHCOCK, Ronald G, Artificier de la salle des machines 2c, D/MX 45291, MPK

HOPCROFT, Thomas G, matelot de 2e classe, C/JX 134065, MPK

HORWOOD, Eric S, Artificier de la salle des machines, C/M 38742, MPK

JOHNSON, Frederick, Stoker Petty Officer, P/K 61069, MPK

JONES, Stanley F, Act/Maître de maison, D/JX 125397, MPK

KING, Alfred G, matelot de 1re classe, C/J 111194, MPK

KIRBY, Norman V, Signaleur principal, C/JX 131229, MPK

KIRBY, William E, Acteur/Signaleur principal, P/JX 133601, MPK

LEECH, Arthur J, Matelot de 1re classe, D/JX 126602, MPK

MACK, Frank C H, télégraphiste, P/J 107637, MPK

MANN, Donald A W D, Matelot de 1re classe, C/JX 134823, MPK

MANTON, Thomas, Stoker 1c, D/KX 80436, MPK

MCATEER, Robert B P, Maître de cuisine, D/MX 48386, MPK

MCCOMBE, Ronald B, Act/Maître de télégraphe, D/JX 134852, MPK

MCGHEE, Edward, Act/Leader Stoker, D/KX 81015, MPK

MCMILLING, James A, matelot de 1re classe, C/JX 141127, MPK

MITCHELL, Jack H, télégraphiste de premier plan, C/JX 136589, MPK

MORTON, Robert J, Stoker 1c, P/KX 82410, MPK

MULLENS, John H, Artificier en chef de la salle des machines, P/M 27287, MPK

MUNTZ, Sir Gerard P G, Lieutenant, MPK

NORRIS, Philip W G, matelot de 1re classe, D/JX 135340, MPK

PERRY, William J, matelot de 2e classe, C/J 102887, MPK

PRETTY, Roy, matelot de 2e classe, C/SSX 17634, MPK

PRINGLE, Norman, officier marinier Stoker, C/KX 77504, MPK

RICHARDSON, Joseph B G, matelot de 1re classe, D/J 112709, MPK

ROBERTSON, Andrew M, acteur/chef de file, C/KX 83546, MPK

ROUND, Oliver C, Lieutenant, MPK

SHAW, William, Stoker, C/KX 87397, MPK

SMITH, Ernest D, matelot de 2e classe, P/JX 128860, MPK

SMITH, John F, télégraphiste de l'officier marinier, C/JX 129001, MPK

SYLVESTER, Eric, Acteur/Leader Stoker, C/KX 81691, MPK

TARGETT, Arthur L J, Matelot de 1re classe, P/J 94664, MPK

TULIP, Thomas E, Acteur/Leader Stoker, P/KX 85026, MPK

TWINE, William, Stoker 1c, P/KX 84010, MPK

WALKER, Maxwell, Artificier de la salle des machines 2c, P/MX 49774, MPK

WESCOTT, Joseph E, chauffeur principal, D/KX 80657, MPK

WHITE, George F, Act/Maître de rang, RFR, P/JX 158379, MPK

POURQUOI, John, Stoker 1c, P/KX 84416, MPK

WILKINSON, Walter L, matelot de 2e classe, P/J 99821, MPK

WORSLEY, James, Stoker 1c, P/KX 83976, MPK

Cygne sauvage, destructeur

LAIDLER, John, Stoker Petty Officer, P/K 64318, est décédé

Mercredi 27 novembre 1940

Berwick, croiseur lourd (à droite - Photos de la Marine), action superficielle

CHISSELL, Henry H, Stoker 2c, P/KX 100982, tué

FROST, Leslie, maître de cuisine, P/MX 46923, tué

HULLY, Cyril P, préposé principal au poste d'accueil des malades, P/MX 51391, tué

LIGHTFOOT, John N, matelot de 2e classe, P/JX 138071, tué

MACILWAIN, James, matelot de 2e classe, P/JX 154286, tué

STYLES, James W, premier maître cuisinier, P/M 38620, tué

WILDMAN, William W, Ty/Surgeon Lieutenant, RNVR, tué

Drake, Devonport, établissement à terre, bombardement

COMPLET, Frederick W, premier maître Stoker, D/311326, tué

Fleet Air Arm, 808 Sqn, Ark Royal , porte-avions, opérations aériennes à Fulmar. Abattu par des combattants italiens au large de la Sardaigne.

MARTIN, Richard M S, Act/Sous-lieutenant (A), RNVR, MPK

NOBLE, Alexander L M, Act/Aviateur principal, FAA/FX 79397, MPK

Président III, établissement à terre DEMS

RONAYNE, John J, sergent de couleur, PLY/18047, décédé (L'ADM 242 le porte sous le nom de ROYAYNE, le CWGC a un proche parent sous le nom de RONAYNE)

Ramillies, cuirassé

BRANDER, James A, Marine, PO/X 4529, maladie, décédé

Division RM Plymouth, Plymouth

HARPER, Ronald A G, Marine, PLY/X 2432, DOW

Jeudi 28 novembre 1940

Bacchante, Aberdeen, établissement à terre

POLLARD-URQUHART, Michael B, matelot de 3e classe, C/JX 222588, est décédé

Black Bear, yacht cible aérienne

KELLY, Patrick, matelot Cook, RNPS, LT/JX 205444, est décédé

Franklin, navire d'enquête

TOMPKIN, Ernest, Act/Yeoman of Signals, C/JX 133894, est décédé

Glaïeul, corvette

SIMPSON, William, Act/Leader Stoker, P/K 60784, est décédé

Lisieux, bateau à vapeur

LOWER, William C, matelot de 3e classe, 3498 (RCN), décédé

Oakcrest, bateau à vapeur, perte de navire

SAGE, Walter W, matelot de 2e classe, D/JX 187857, (président III, O/P), est décédé

St Elwyn, bateau à vapeur, perte de navire

HICKS, Frederick R G, matelot de 2e classe, P/JX 178883, (président III, O/P), MPK

vendredi 29 novembre 1940

Aristocrate, navire anti-aérien à aubes

STEPHENSON, William, matelot de 2e classe, P/XX 26595, décédé

Calverton, chalutier dragueur de mines, coulé par une mine au large de Humber

BENNETT, Archie, Wireman, P/MX 64467, MPK

MARKHAM, John W E, matelot de 2e classe, P/J 99657, MPK

Blessé dans la perte du navire

Cargill, JN, Stoker

Fontaine , James, Ty/Skipper, RNR,

Gorringe, R J, mécanicien

Mackay , M, matelot, RNR

Owen, H J, matelot

Court, S C, Stoker

Smith, R T, mécanicien

Elfin, Blyth, base sous-marine

SEAL, Walter H, Stoker 1c, C/KX 78756, décédé

Emilion, chalutier dragueur de mines, coulé le 24 octobre

BENNETT, William, Stoker, RNPS, LT/KX 107189, DOW

Chèvrefeuille, corvette

WILSON, Stanley, matelot de 3e classe, C/JX 176895, tué

Javelot, destroyer, torpillé

BETTANY, William A, garçon 1c, P/JX 157092, MPK

BLANEY, William, matelot de 3e classe, RNVR, P/CDX 2723, MPK

BONNER, Bernard H, matelot de 2e classe, P/SSX 16601, MPK

BOWDRIDGE, Gordon, matelot de 3e classe, P/JX 194526, MPK

BRADSHAW, Frederick G, Garçon 1c, P/JX 162161, MPK

BUTLER, Francis, Garçon 1c, P/JX 163295, MPK

CAMPBELL, Crawford, officier marinier, RNR, P/X 9507 B, MPK

CAMPBELL, Joseph, Stoker 1c, P/KX 79016, MPK

CARTWRIGHT, Henry L, premier maître délégué syndical, P/L 10161, MPK

CHAMBERS, Alfred E, matelot de 3e classe, P/JX 215543, MPK

CLARKE, William H, matelot de 3e classe, RNVR, P/UD/X 1248, MPK

COX, Donald E L, Artificier de la salle des machines 2c, P/MX 48348, MPK

DAVIES, Frederick, matelot de 2e classe, P/JX 132919, MPK

FLY, Ronald E W, Steward, P/LX 22859, MPK

GANDER, Charles E, Act/Leader Stoker, P/K 61806, MPK

GANDER, Ronald V, délégué syndical en chef, P/LX 20037, MPK

GOODALL, Roland J, matelot de 3e classe, P/SSX 29831, tué

GOSSIP, Lionel L, Stoker 2c, P/JX 155941, MPK

HAVERON, John, matelot de 3e classe, RNVR, P/UD/X 1306, MPK

HUNTER, Thomas, Stoker 1c, P/KX 95911, MPK

JACK, Lawrence E R, Aspirant, MPK

JOHNSON, Kenneth R, matelot de 3e classe, P/JX 215524, MPK

JOHNSTON, Francis S G, matelot de 3e classe, RNVR, P/UD/X 1608, MPK

LARCOMBE, Leslie I, matelot de 1re classe, P/JX 152135, MPK

LAWRENCE, Francis J, matelot de 1re classe, P/JX 142351, tué

LEVITT, Harold, matelot de 2e classe, P/SSX 16293, MPK

LITTLE, Frederick G, délégué syndical en chef, P/LX 22195, MPK

LONG, Arthur W, matelot de 2e classe, P/J 52607, MPK

HOMME, Jack, Matelot de 2e classe, P/SSX 21881, MPK

MATTHEWS, Alan R, matelot de 3e classe, P/JX 215466, MPK

MILLER, Geoffrey E, Garçon 2c, P/JX 163581, MPK

MITCHELL, James I A, sous-lieutenant, MPK

MOORE, Frank W, garçon 1c, P/JX 155989, tué

MORROW, Robert, matelot de 3e classe, RNVR, P/UD/X 1453, MPK

NARRAMORE, Bert D, Chef cuisinier, P/MX 53821, MPK

NEAL, Henry A, Stoker 1c, P/KX 95941, MPK

PHILPOTT, William A C, matelot de 2e classe, P/JX 142052, MPK

REED, Oliver W, Matelot de 1re classe, P/JX 145642, MPK

ROBSON, Thomas, Stoker 1c, P/K 61289, MPK

SLATER, Leslie, Act/Stoker Petty Officer, P/KX 80296, MPK

SLOAN, Harold F, Py/Ty/Surgeon Lieutenant, RNVR, MPK

SMITH, Thomas, chauffeur principal, P/KX 87610, tué

SPEERS, Robert, matelot de 3e classe, RNVR, P/UD/X 1498, MPK

WEBBER, Ernest E, matelot de 2e classe, P/JX 148650, MPK

WRIGHT, Bryan H, matelot de 2e classe, P/J 40530, MPK

Matabélé, destructeur

MACGREGOR, Charles J, matelot de 2e classe, D/J 133670, MPK

PV.4, patrouilleur auxiliaire, perte de navire

HARDING, George P, Ty/Lieutenant (E), RNVR, MPK

MITCHELL, John C, matelot de 3e classe, RNVR, D/BD/X 1750, MPK

WHITELEY, Reginald H, Ty/Lieutenant, RNR, MPK

Marcheur, destructeur

MITCHELL, William, Stoker Petty Officer, D/K 62753, est décédé

samedi 30 novembre 1940

Birmingham, croiseur léger

ROBINSON, Thomas, matelot de 2e classe, P/JX 129266, tué

Cilicia, croiseur marchand armé

ELLAWAY, Archibald, matelot de 2e classe, RFR, D/J 106749, tué

Fleur De Lys, corvette

WAINWRIGHT, Albert E, Cook (O), P/MX 55938, est décédé

Glasgow, croiseur léger

TOMBES, John R, Marine, PLY/X 3299, DOW

Chalutier démineur libyen

BALDWIN, Sidney C, matelot, RNPS, LT/JX 165994, est décédé


Douglas O-22 - Histoire

1907 Le premier modèle est présenté au Stanley Show. Monté haut dans le cadre, il était équipé d'un moteur bicylindre à plat de 2,75 ch avec fourches renforcées et entraînement direct par courroie. Ils présentaient également un moteur V4 compact, mais seulement deux ou trois d'entre eux ont été fabriqués car la conception était trop avancée pour l'époque.

Le bicylindre Douglas sera le centre d'attraction sur ce stand. C'est une machine avec une très haute réputation, et s'est exécutée avec un grand crédit à elle-même dans plusieurs des compétitions les plus ardues qui ont eu lieu dans ce pays, et fait partie d'une spécification qui a de nombreuses caractéristiques d'un mérite exceptionnel. Le moteur est un bicylindre 24 de 60 mm. alésage et 60 mm. course les cylindres sont boulonnés, et sont facilement démontables les pistons ont des lèvres de lubrification, et sont équipés chacun de trois anneaux. Aucune vis de réglage d'axe de piston n'est utilisée, l'axe de piston étant enfoncé fermement et coiffé aux deux extrémités avec du cuivre. Des roulements très larges en bronze phosphoreux sont montés, le vilebrequin est en acier doux, cémenté. Les soupapes d'admission sont automatiques, les soupapes d'échappement étant mécaniques et réglables. L'allumage est par magnéto Bosch, et le contrôle se fait entièrement depuis le guidon. Des fourches à ressort druide de conception déposée sont montées, et le cadre est construit en tubes d'acier aboutés, très bas, avec un long empattement, et possédant des repose-pieds amovibles et réglables. La poulie est rendue réglable pour l'usure, ayant une bride lâche et une bride fixe. Ceux-ci peuvent être rapprochés en substituant un manchon d'écartement plus étroit. Le poids total de cette machine est d'environ 100 livres. Sa finition est de la plus haute qualité, et dans l'ensemble, c'est un vélo qui sera forcément encore plus populaire en 1911 qu'en 1910.

Première Guerre mondiale. Plusieurs modèles ont été utilisés par les forces et environ 25 000 de ces machines fiables ont été utilisées pour le service. Après la fin de la guerre, les surplus de vélos inondent le marché civil jusque vers 1920.

1920 Le W20 modèle, avec son moteur 2 cylindres, 348cc sv, était équipé d'un embrayage, d'un kick et d'une boîte à trois vitesses. Il possède de nombreux accessoires, tels qu'une montre montée sur guidon, un compteur de vitesse, un éclairage complet Lucas acétylène, des genouillères en cuir, un bouclier de protection sous le carter, un support pour bougies de rechange et un étui rond en cuir pour tube ou ceinture de rechange.

Les deux princes royaux, le prince Albert, au premier plan, et le prince Henry, à l'université de Cambridge. 13 février 1920

Années 1920 Au cours de la décennie, Douglas avait un mandat royal pour la fourniture de motos au prince Albert (feu le roi George VI) et au prince Henry. Même le roi George V a acquis une machine Douglas à cette époque.

1921 Le modèle 3,5 ch est abandonné et la suspension arrière à fourche pivotante fait une brève apparition. Cela a été suivi par l'introduction de deux modèles avec des moteurs ohv.

1923-1925 L'entreprise s'est bien comportée dans le TT et a prouvé que ses motos étaient performantes dans de nombreuses catégories. Au cours de cette période, Cyril Pullin devient concepteur en chef de Douglas.

1926 Un « tout nouveau modèle » est lancé sous le nom de EW - conçu pour plaire à ceux qui exigent des performances sans un prix élevé.

1927 À ce jour, il y avait cinq versions de l'EW, et bien qu'un grave incendie ait endommagé les travaux, Douglas a connu le succès dans les courses sur piste australiennes, car la conception surbaissée était bien adaptée au terrain.

1928 Cyril Pullin quitte l'entreprise pour être remplacé par Freddie Dixon, qui produit un modèle de course TT. Il a ensuite été rejoint par un modèle de piste spécialement conçu pour le speedway.

1931 L'entreprise est devenue une société anonyme et elle est vendue par la famille.

1932 De nouveaux modèles sont ajoutés, mais l'entreprise connaît bientôt des difficultés financières.

1934 Ils produisent un modèle à transmission par arbre de 494 cm3 appelé le Effort. Guillaume Douglas, désormais assez âgée, a racheté l'entreprise défaillante et a produit une gamme plus petite jusqu'à la fin de la décennie.

1935 Ils connaissent des difficultés financières et sont repris par BAC.

1935 Société publique nommée Aero Engines Ltd.

1939-1945 Pendant la guerre, Douglas fait d'autres produits.

1947-1950 Douglas lancé plusieurs nouveaux modèles. En 1948, Douglas était à nouveau en difficulté économique et contraint de rationaliser sa gamme à une série basée sur un flat twin 350cc.

1951 Un prototype de 500 cm3 est présenté, mais jamais fabriqué. Un accord a été conclu pour que l'entreprise construise le scooter italien Vespa sous licence.

1955 Le dernier modèle fabriqué était le 350cc avancé et novateur Libellule. Un look distinctif et une bonne maniabilité ne pouvaient pas cacher la faible vitesse de pointe (75 mph, bien qu'un modèle sportif revendiquait 84 mph) et les mauvaises performances à bas régime.

1956 L'entreprise est rachetée par Westinghouse Brake and Signal Co.

1957 La Vespa est toujours importée, mais la fin de la Douglas était proche.

1961 Ingénieurs légers et fondeurs de métaux, spécialisés dans la fabrication de scooters Vespa, de freins routiers et d'équipements de signalisation et de charbonnage. 2000 employés.

Si vous avez une question ou des informations sur les motos Douglas, veuillez nous contacter !


Douglas O-22 - Histoire

Galerie portes ouvertes, Berkhamsted, du 19 au 31 octobre

Au cours de la dernière année, l'artiste photographe Sarah Douglas a visité certains des domaines les plus défavorisés de Londres, photographiant des bâtiments autrefois modernes qui ont été laissés à l'abandon et à la délabrement dans une politique délibérée de nettoyage social des communautés de la classe ouvrière.

Les photographies austères de Douglas, maintenant exposées à la galerie Open Door de Berkhamsted, représentent des logements sociaux destinés à la « régénération ». La plupart des images sont des tours simples qu'elle a subtilement retouchées en bloquant les fenêtres. L'un est un collage représentant les dizaines de domaines que les conseils ont remis à des promoteurs privés.

«Je voulais symboliser la façon dont l'offre de logements sociaux a été détruite», a expliqué Douglas. « Mon objectif est de me concentrer sur les propriétés communales existantes qui ont été négligées en raison du manque d'entretien. Il est impératif de montrer la dégradation de ces bâtiments car il s'agit d'une stratégie délibérée pour les détruire. Ces zones urbaines sont considérées comme des emplacements de choix pour le marché immobilier. Cela résonne également en moi car c'est un quartier de Londres dans lequel j'ai grandi et j'ai un lien avec l'inégalité croissante.

« Je voulais montrer l'angoisse et l'impuissance des communautés, avec leurs maisons fermant tristement les yeux sur la gentrification qui les entoure et les remplace. Ces fenêtres murées bloquent un monde qui n'a plus de place pour elles.

« De cette façon, j'espérais mettre l'accent sur l'atmosphère mélancolique, et souligner comment les résidents ont été délaissés par les conseils d'arrondissement, comment ils ont été abandonnés. Malheureusement, en raison des restrictions de Covid au cours des derniers mois, je n'ai pas pu interagir avec les communautés là-bas. »

Douglas a décrit l'un des exemples les plus notoires de nettoyage social qui a eu lieu dans l'ancien domaine municipal de Heygate, dans le centre de Londres. « Bien qu'il soit dit que le Heygate était une communauté en train de s'effondrer et avait besoin d'être régénérée, c'était la conséquence de décennies de négligence et de manque d'investissement. Il est donc tombé en décadence et il s'agissait d'une stratégie délibérée car Elephant and Castle était considéré comme un marché de premier ordre pour l'immobilier.

«Le promoteur privé Lendlease a payé au Southwark Council 40 millions de livres sterling pour le terrain, ce qui était bien inférieur à sa valeur réelle. Les anciens résidents se voyant offrir des taux d'indemnisation peu élevés, ils n'avaient d'autre choix que de déménager plus loin, certains même en dehors de Londres.

« Le nouveau domaine avait également réduit la capacité de logements sociaux, de 1 194 sur le Heygate à seulement 74 à Elephant Park. C'était évidemment pour des raisons de profit. Le développement a été remplacé par des appartements de luxe coûtant 600 000 £. En 2016, la première phase du programme Elephant Park a été mise sur le marché auprès d'acheteurs britanniques. Cependant, ces propriétés étaient disponibles à l'achat sur plan pour les acheteurs à Singapour depuis avril 2014. Les 58 propriétés avaient déjà été vendues à des acheteurs étrangers. Il dépeint également l'opulence par rapport à ce à quoi ces bâtiments ressemblaient à l'origine et à la façon dont nous sommes gouvernés par le capitalisme. »

L'assaut contre le logement social a commencé dans les années 1980 avec le gouvernement conservateur de Margaret Thatcher, dont l'arrivée au pouvoir a exprimé le virage à droite de la politique britannique et internationale qui s'est développé avec le recul de la vague de luttes de classe explosives à travers l'Europe entre 1968 et 1975. Visant à supprimer toute limite à l'accumulation de richesses privées, son mandat de Premier ministre s'est déroulé sous le signe du « recul » des « frontières de l'État », c'est-à-dire du renversement de tous les acquis sociaux remportés par la classe ouvrière à la poste. -période de guerre.

Ce processus s'est accéléré sous les gouvernements travaillistes de Tony Blair et Gordon Brown (1997-2010). Les domaines du conseil structurellement sains ont été délabrés et négligés par les conseils locaux, la plupart d'entre eux sous contrôle travailliste. Leurs habitants ont été diabolisés et blâmés pour les problèmes sociaux qui en résultaient, afin de prétendre que la seule solution était de privatiser leurs maisons.

Depuis la crise financière mondiale de 2008, lorsque les gouvernements ont investi de l'argent dans des fonds de capital-investissement et des fonds spéculatifs, leur permettant d'acheter des millions de maisons à faible revenu avec des remises importantes et de devenir des propriétaires mondiaux, les prix des logements ont grimpé en flèche dans le monde entier.

À Londres, acheter une maison est désormais inabordable pour la plupart des gens, avec un énorme dépôt nécessaire pour une propriété qui est passé de trois à dix fois le salaire annuel moyen d'un acheteur. Quatre revenus sont nécessaires pour s'offrir un appartement de deux chambres. Le loyer mensuel privé à Londres est en moyenne de 2 000 £.

Les loyers sociaux ont été remplacés par des programmes dits de « loyers abordables », à 80 % des loyers du marché, souvent bien plus de la moitié du revenu d'un travailleur. La majorité de ces programmes comprennent la propriété partagée dans laquelle l'acheteur a besoin d'une part de 25 pour cent dans la nouvelle propriété, qui à Londres coûte plus de 450 000 £. Ils ne deviennent propriétaires de la propriété qu'après avoir acheté 100 pour cent des actions. Et bien qu'ils ne détiennent que 25 pour cent de la propriété, les locataires sont responsables de 100 pour cent des frais de service. Enfin, s'ils font défaut sur leurs paiements, ils perdent non seulement leur logement mais aussi leur dépôt initial.

Le gouvernement conservateur de Boris Johnson prévoit de supprimer la loi de 1947 sur l'urbanisme et l'aménagement du territoire, sapant ainsi les contrôles déjà limités sur les propriétaires fonciers et les promoteurs. L'obligation spécifique de fournir des logements abordables doit être supprimée.

À travers la Grande-Bretagne, 280 000 personnes sont sans abri et un million sont sur des listes d'attente. Les 22 dernières années ont vu une perte nette de près de 400 000 logements à loyer social. En 2018/19, seuls 6 287 ont été construits.

Le travail a une responsabilité majeure dans la catastrophe. Le nettoyage social s'est déroulé dans des centaines de domaines dans les conseils détenus par les travaillistes. Lorsque Jeremy Corbyn est devenu chef du Parti travailliste en 2015, c'était deux ans avant qu'il n'évoque la destruction des logements sociaux et n'ait ensuite appelé à un scrutin des résidents du lotissement sur les projets de « régénération » proposés. Il a refusé de critiquer les dirigeants du conseil du travail qui se sont opposés à ses propositions symboliques et limitées pour empêcher la vente des propriétés du conseil, y compris Sadiq Khan, maire travailliste de Londres depuis 2016, qui a approuvé le financement de la régénération de 34 domaines et la démolition de 9 000 logements sociaux.

La production de logements de qualité, si essentiels à l'humanité, sur la base du besoin social et non du profit, doit être accessible à tous en tant que droit social. Mais cela ne peut être réalisé sans une lutte sociale et politique contre les inégalités et le système de profit capitaliste.

Pour résoudre cette crise, les forces productives de la société – les banques et les sociétés géantes, y compris les sociétés immobilières – doivent être retirées des mains de l'élite financière et placées sous le contrôle démocratique de la population. Combiné à une redistribution majeure des richesses, cela libérerait des ressources massives pour construire des maisons et des infrastructures sociales.

L'exposition de Sarah Douglas peut être vue à la galerie Portes Ouvertes jusqu'au samedi 31 octobre les lundis, mercredis et samedis de 11h à 14h. Sa site Web, y compris plus de photographies de Sur le bord, est ici.


Douglas O-22 - Histoire

CARNET DE SERVICE DES HOMMES ET DES FEMMES

CASTLE ROCK, COLORADO ET COMMUNAUTÉ

CASTLE ROCK ET LES HOMMES D'AFFAIRES COMMUNAUTAIRES

Entré en service - 21 janvier 1942

Branche de service - Army Air Force

Formé à - Santa Ana, Californie Phoenix, Arizona et Sacramento, Californie

Embarquement - 1er avril 1943

Servi dans - Théâtre Européen

Décerné - Purple Heart et Silver Star

Grade détenu - Sous-lieutenant, Navigateur sur B-17

Tué au combat le 11 juin 1943 au-dessus de l'Allemagne

Adresse - Louviers, Colorado

Entré en service - 16 août 1942

Branche de service - Marine des États-Unis

Formé à - San Diego, Californie, Columbia, Missouri Diesel School U.S.S. Le Texas sur l'Atlantique et les États-Unis Evans sur le Pacifique

Embarquement - Décembre 1942

A servi dans - Théâtre d'opérations Atlantique et Asie-Pacifique

Décerné - Médaille de la campagne américaine

Classement détenu - Offre d'eau de troisième classe

Servi - Trente-trois mois

Il a été tué à bord de l'U.S.S. Evans le 11 mai 1945

Adresse - Larkspur, Colorado

Entré en service - janvier 1941

Branche de service - Infanterie

Formé à - Fort Sill, Oklahoma Camp Barkeley, Texas Fort Devens, Mississippi Pine Camp, New York Camp Pickett, Virginie, puis transféré en Afrique

A servi dans - Théâtre d'Opérations Européen.

Engagé en - Sicile, Naples-Foggia, Rome-Arno, sud de la France, Rhénanie et Europe centrale

Décerné - Insigne d'infanterie de combat, ruban du théâtre d'opérations européen avec étoiles d'argent et de bronze et pointe de flèche en bronze.

Tué le 29 avril 1945 en traversant le Danube, Allemagne

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 11 octobre 1940

Branche de service - Naval Reserve Aviation

Formé à - Naval Reserve Aviation Base, Oakland, California Naval Air Station, Pensacola, Floride

Embarquement - 22 août 1941

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Engagé dans - Pearl Harbor, Midway et les Îles Salomon

Décerné - Purple Hearth, Médaille de la Défense Seconde Guerre mondiale et Médaille de la Victoire

Classement détenu - Lieutenant J. G.

Il a été tué dans l'action ennemie dans la bataille des îles Salomon le 13 novembre 1942

Adresse - Larkspur Colorado

Entré en service - 30 octobre 1944

Branche de service - Infanterie

Formé à - Camp Wolters, Texas Fort Ord, Californie

Embarquement - 6 avril 1945

A servi dans - Îles Philippines

Il a été tué près de Santa Fe, Luzon dans les îles Philippines le 27 mai 1945. Il a été enterré à Santa Barbara, Luzon

Entré en service - 22 mai 1942

Branche de service - Marines des États-Unis

Formé à - Camp Kearney, Californie

Embarquement - 26 décembre 1942

A servi dans - Théâtre d'opérations du Pacifique Sud

Servi - Huit mois et demi

Il a perdu la vie au combat le 10 février 1943, dans le Pacifique Sud

Entré en service - 15 octobre 1941

Branche de service - Ordnance

Formé à - Aberdeen Proving Grounds, Maryland

Embarquement - Décembre 1941

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Grade détenu - Technicien cinquième année

Stationné à Hawaï, Saipan et Leyte

Bombardé par un avion japonais le 23 décembre, alors qu'il est grièvement brûlé.

Il est décédé le 28 décembre 1944

Adresse - Sedalia, Colorado

Entré en service - 24 juin 1943

Branche de service - Cavalerie

Formé à - Fort Logan, Colorado Camp Roberts, Californie et Fort Ord, Californie. Formé à l'artillerie de campagne, aux communications filaires et transféré à la 1 re Division, 5 e Régiment de cavalerie en Nouvelle-Guinée

A servi dans - Théâtre d'opérations Asie-Pacifique

Engagé dans - Iles de l'Amirauté et Iles des Philippines

Décerné - Purple Heart, à titre posthume

Il a été tué au combat le 14 décembre 1944 près de Funga, dans la province de Leyte, aux Philippines.

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 6 juin 1942

Formé à - San Diego, Californie Pier 92 West 52 nd Street, New York, New York Sampson, New York Lido Beach, Long Island, New York, San Francisco, Californie et Camp Shoemaker, Californie

Décerné - Médaille Purple Heart et Gunners Mate

Classement détenu - Buglemaster Third Class

Il a été blessé le 24 juillet à la bataille de Saipan, Tinian. En septembre, il avait remporté cinq étoiles de bataille. Il a été tué le 9 janvier 1945 dans le golfe de Lingayen, aux Philippines, par des tirs d'obus. Sa note est venue le 10 janvier 1945 pour être envoyée à l'école à San Francisco.

Grade détenu - Premier Lieutenant

Adresse - Larkspur, Colorado

Entré en service - 26 mai 1943

Branche de service - Marine des États-Unis

Formé à - Camp Hill, Idaho Naval Training School, Université de l'Illinois, Urbana, Illinois Boston Massachusetts et Rhode Island

Embarquement - 20 février 1944

A servi dans - Théâtre d'opérations du Pacifique Sud

Engagé dans - Îles Marshall Truk Guam Saipan Îles Palau Wake Marcus Iwo Jima Leyte Luzon et Okinawa

Évaluation détenue - Électriciens Mate de troisième classe

Servi - Vingt-trois mois et demi

En décembre 1944, il avait reçu quatorze étoiles de bataille. Il a servi sur l'U.S.S. Bunker Hill, stationné à Okinawa, et y a été tué lorsqu'il a explosé le 11 mai 1945

Entré en service - 4 octobre 1940

Formé à - Naval Station, San Diego, California Battleship California a servi comme électricien sur le hors-bord des officiers et transféré à l'école plus légère que l'air à Lakehurst, New Jersey

Embarquement - 20 décembre 1941

A servi dans - Théâtre d'opération de l'Atlantique. Garde-côte

Décerné - Médaille de la défense américaine et Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale

Qualification détenue - Matelot mécanicien d'aviation de première classe

Servi - Trente-six mois et treize jours.

Il a été tué dans un accident de dirigeable en mer, lors d'un épais brouillard, alors qu'il était en service, le 16 octobre 1943

Adresse - Sedalia, Colorado

Entré en service - 5 septembre 1944

Branche de service - Infanterie - 83 e

Formé à - Camp Roberts, Californie

Embarquement - Janvier 1945

Rang détenu - Première classe privée

Il a été tué près de Heimburg, en Allemagne, le 13 avril 1945

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 6 avril 1945

Formé à - Fort Logan, Colorado Fort Leavenworth, Kansas Camp Fannin, Texas Camp Maxey, Texas et Camp Gruber, Oklahoma

A servi dans - Théâtre d'opérations américain

Démobilisé au - Camp Gruber, Oklahoma, le 29 octobre 1945

Occupation actuelle - Motor Court Operator

Transport - 18 e cavalerie mécanisée et chauffeur de camion (moyen)

Adresse - Littleton, Colorado, Route 1, Box 73

Entré en service - 25 avril 1942

Branche de service - 301 st Ordnance, Air Transport Command

Formé à - Camp Sutton, N.C. Springfield, Mass. Camp Beauregard, La. San Antonia, Texas Sheppard Field, Texas Nashville, Tenn. Reno, Nevada et Manchester, N.H.

Embarquement - 30 novembre 1944. Retour : 18 décembre 1945

A servi dans - Théâtre d'Opérations Africain

Décerné - Ruban de théâtre américain, Ruban européen-américain-Moyen-Orient et Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale

Démobilisé à - Lowry Field, Colorado, le 16 janvier 1946

Occupation actuelle - Agriculteur

Adresse - Louviers, Colorado

Entré en service - 10 février 1944

Branche de service - Marine des États-Unis

Formé au - Naval Training Center, Farragut, Idaho Landing Craft School, San Diego, Californie U.S.S. Réservoir de navire de débarquement 243 U.S.S. Navire de débarquement Tank 242 et U.S.S. Mindanao (ARG-3).

A servi dans - Théâtre d'opérations Asie-Pacifique

Décerné - Médaille de la campagne américaine Médaille Asie-Pacifique et Médaille de la victoire

Démobilisé à - Norman, Oklahoma, le 10 juin 1946

Classement détenu - Offre d'eau de troisième classe

Servi - Vingt-huit mois

Occupation actuelle - Étudiant

Adresse - 3339, Evanston, Illinois

Entré en service - 4 juin 1942

Formé à - Fort Calhoun, Colorado St. Mary's College, California Pasco, Washington Jacksonville, Floride et Corpus Christi, Texas

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Retourné aux États-Unis - 10 juin 1944

Démobilisé à - Corpus Christi, Texas, le 4 août 1946

Qualification détenue - Lieutenant J.G., Réserve navale américaine

Servi - Quatre ans et trois mois

Occupation actuelle - Vendeur

Pilote de la Marine, a parcouru plus de 100 000 milles dans les eaux du Pacifique en tant que pilote de ferry et de service public

Entré en service - 2 janvier 1942

Branche de service - Corps Vétérinaire

Déchargé à - Suisan-Fairfield, Army Air Field, Californie. 28 décembre 1946

Profession actuelle - Docteur en médecine vétérinaire

Adresse - Larkspur, Colorado

Entré en service - 8 juillet 1943

Formé à - Camp Lee, Virginie

Embarquement - 17 janvier 1944

A servi dans - Théâtre d'opérations Chine-Birmanie-Inde

Retourné aux États-Unis - 29 mars 1946

Démobilisé à - Fort Douglas, Utah, le 3 avril 1946

Servi - Trente-trois mois

Occupation actuelle - Agriculteur

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 24 janvier 1942

Branche de service - Marine des États-Unis

Formé à - Navy Yard, Mare Island, Californie U.S.S. Y.M.S. 98 U.S.S. A.P.C. 23 et U.S.S. A.R.D. 24

Embarquement - 5 avril 1942

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Engagé dans - Solomon Island Consolidation

Décerné - Ruban de théâtre américain et Ruban de théâtre Asie-Pacifique

Retourné aux États-Unis - 30 septembre 1945

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 5 octobre 1945

Classement détenu - Chef de Manœuvre

Occupation actuelle - Quincaillerie

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 15 octobre 1942

Branche de service - Air Corps

Formé à - Fort Logan, Colorado Kerns, Utah Lowry Field, Colorado Tyndal Field, Florida Salt Lake, Utah Dalhart, Texas et Westover Field, Massachusetts

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 31 mai 1945

Servi - Trente et un mois et demi

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 31 mars 1942

Branche de service - Marines

Formé à - Norfolk, Virginie

Embarquement - 13 juillet 1942

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Engagé dans - Guadalcanal Tarawa et Saipan

Retourné aux États-Unis - août 1945

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 13 septembre 1945

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 6 mars 1943

Branche de service - Marine Womens Reserve

Formé au - Hunters College, New York.

Démobilisé à - El Toro, Californie, le 28 septembre 1945

Grade détenu - Sergent technique

Servi - Trente mois et demi

Adresse - Denver, Colorado, 727 Kalamath Street

Entré en service - 21 août 1943

Branche de service - United States Army Air Corps

Formé à - Fort Logan, Colorado Sheppard Field, Texas Centenary College of Louisiana Kingman Army Air Field, Arizona Lincoln Army Air Field, Nebraska Dyersburg Army Air Field, Tennessee Kerns, Utah et Vancouver Barracks, Washington

Embarquement - 18 décembre 1944 Retour - 28 février 1946

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Décerné - Médaille de bonne conduite et Médaille de la victoire de la défense américaine

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 6 mars 1946

Occupation actuelle - Tôlier

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 8 juillet 1943

Branche de service - Artillerie de campagne

Formé à - Camp Roberts, Californie Camp Shanks, New Jersey Fort Lewis, Washington Fort Bragg, Caroline du Nord

Embarquement - 26 septembre 1944

A servi dans _ Théâtre d'opérations européen

Engagé dans - Nord de la France Ardennes Rhénanie et Europe centrale

Attribué - Six rubans et quatre étoiles de bataille

Retourné aux États-Unis - 21 août 1945

Démobilisé à - Fort Bragg, Caroline du Nord, le 28 novembre 1945

Grade détenu - Technicien cinquième année

Servi - Deux ans, cinq mois et cinq jours

Occupation actuelle - Propriétaire de garage

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 8 février 1944

Formé à - Naval Air Station, Farragut, Idaho Naval Air Technical Training Center, Norman, Oklahoma Air Force Ground Unit, Corpus Christi, Texas Naval Air Ground School, Jacksonville, Floride VPB 2-1 Jacksonville, Floride VPB 4 Hutchinson, Kansas VPB 4 Miami, Floride TSC Sanford, Floride VF1 Miami, Floride

Démobilisé à - Norman, Oklahoma, le 10 mars 1946

Qualification détenue - Machinistes d'aviation Mate de troisième classe

Servi - Vingt-cinq mois

Occupation actuelle - Mécanicien

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 31 janvier 1944

Formé à - Farragut, Idaho et Bremerton, Washington

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Engagé dans - Okinawa et Japon

Retour aux États-Unis - décembre

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 21 mars 1946

Classement détenu - SKV Deuxième classe

Servi - Vingt-cinq mois et vingt jours

Occupation actuelle - Piècesman - Burgeos Motor

Entré en service - 28 mars 1942

Branche de service - Infanterie

Formé à - Camp Barkeley, Texas Officers Candidate School, Fort Benning, Georgia Camp Gruber, Oklahoma Louisiana Maneuvers et Fort Sam Houston, Texas

Embarquement - 5 novembre 1943

Servi dans le théâtre d'opération méditerranéen

Engagé dans - Vallée du Liri, Rome-Arno et Vallée du Pô

Décerné - Insigne d'infanterie de combat et Étoile de bronze

Retourné aux États-Unis - 1er novembre 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 23 janvier 1946

Occupation actuelle - Agriculteur

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 14 juin 1945

Branche de service - Marines marchandes

Formé à - Avalon, Californie

Embarquement - 16 octobre 1945

Servi dans - Théâtres de l'Atlantique et du Pacifique

Retourné aux États-Unis - 26 juin 1946

Démobilisé à - Washington D.C., le 8 août 1946

Classement détenu - Ingénieur junior

Occupation actuelle - Agriculteur

Adresse - Louviers, Colorado

Entré en service - 21 septembre 1943

Branche de service - Marine des États-Unis

Formé à - Naval Training School, Farragut, Idaho Oakland, Californie et Albany, Californie

Démobilisé à - Albany, Californie le 1er novembre 1945

Qualification détenue - Motor Machinist Mate de troisième classe

Servi - Vingt-cinq mois

Occupation actuelle - E. I. Dupont

Adresse - Englewood, Colorado, 3126 South Logan Street

Entré en service - 11 mai 1945

Branche de service - Army Air Force, Commandement du transport aérien

Formé à - Sheppard Field, Texas Mather Field, Californie Hamilton Field, Californie

Embarquement - 4 janvier 1946

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Décerné - Ruban du théâtre Asie-Pacifique Ruban de la victoire Ruban du service méritoire

Libéré à - Camp Beale, Californie le 31 août 1946

Occupation actuelle - Agent de compagnie aérienne

Adresse - Denver, Colorado, 1320 Pennsylvanie

Entré en service - 24 juin 1943

Formé à - Camp Roberts, Californie Fort Meade, Maryland Camp Reynolds, Pennsylvanie Fort Ord, Californie et Camp Stoneman, Californie

Embarquement - 6 décembre 1944

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Engagé dans - Leyte et Luzon

Retourné aux États-Unis - 19 décembre 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 4 janvier 1946

Occupation actuelle - Union Pacific Railroad

A servi dans la première armée d'occupation au Japon (Kyoto) de septembre à décembre 1945

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 28 septembre 1942

Formé à - Washington, D.C.

Démobilisé à - Washington, D.C., le 1er mars 1946

Classement détenu - Spécialiste Première Classe

Occupation actuelle - Bureau of Reclamation

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 28 mars 1942

Branche de service - Infanterie

Formé à - Camp Barkeley, Texas Louisiana Maneuvers Fort Dix, New Jersey Camp Kilmer, New Jersey et Desert Maneuvers en Arizona et en Californie au Camp Granite

Embarquement - 23 mars 1944 Retour - 13 mai 1945

A servi dans - Théâtre d'Opérations Européen

Engagé en - Normandie, Nord de la France, Rhénanie, Europe centrale et Ardennes

Décerné - Médaille de l'étoile de bronze, Médaille de la campagne Europe-Afrique-Moyen-Orient avec cinq étoiles de bronze. Médaille de bonne conduite et insigne fantassins de combat

Démobilisé à - Camp Fannin, Texas, le 19 septembre 1945

Rang détenu - Première classe privée

Adresse - Castle Rock, Colorado, Route 1

Entré en service - 28 janvier 1941

Branche de service - Corps d'infanterie et quartier-maître

Formé à - Fort Sill, Oklahoma Camp Barkeley, Texas Fort Devens, Massachusetts Camp Pickett, Virginie et Camp Edward, Massachusetts

Embarquement - 21 octobre 1943

A servi dans - Théâtre d'Opérations Européen

Engagé en - Normandie, Nord de la France et Saint-Lô., France.

Attribué - Croix de Guerre avec Palme et Citation et trois Étoiles de Bronze

Retourné aux États-Unis - 18 novembre 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 26 novembre 1945

Servi - Cinquante-trois mois

Occupation actuelle - Ranch

Adresse - Denver, Colorado, 710 East 8th Avenue

Entré en service - 31 juillet 1942

Branche de service - Infanterie

Formé à - Camp Forrest, Tennessee Fort Benning, Géorgie Camp Laguna, Arizona Fort Dix, New Jersey et Camp Kilmer, New Jersey

Embarquement - 1 juin 1944 Retour - 6 décembre 1945

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Nord de la France, Ardennes, Rhénanie et Centre de la France

Décerné - Médaille de bonne conduite, plaque Purple Heart et unité de service méritoire

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 7 décembre 1945

Grade détenu - Technicien Quatrième année

Occupation actuelle - Mécanicien

Adresse - Castle Rock, Colorado, Box 171

Entré en service - 11 juillet 1940

Formé à - Fort Bliss, Texas Tucson, Arizona et Muroc, Californie

Embarquement - 12 juillet 1942

Servi dans - Théâtres Africains et Européens

Engagé en - Egypte, Libye Naples-Foggia et Rome-Arno

Retourné aux États-Unis - 25 mai 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 2 septembre 1945

Grade détenu - sergent-chef

Adresse - Del Norte, Colorado, Box 742

Entré en service - 10 avril 1942

Branche de service - Armée de l'Air

Formé à - Hamilton Field, Californie Bakersfield, Californie Fresno (Hammer Field et Camp Pinedale), Californie et Daly City, Californie

Embarquement - 26 septembre 1944 Retour - 6 décembre 1945

Décerné - Médaille du service américain Médaille Asie-Pacifique et Médaille de la victoire

Démobilisé à - Pour Logan, Colorado, le 12 décembre 1945

Grade détenu - Sergent d'état-major

Profession actuelle - Professeur d'agriculture professionnelle

J'ai passé un an en Inde. A traversé le Pacifique et est revenu à travers l'Atlantique, faisant ainsi le tour du monde.

Adresse - Groenland, Colorado, Route rurale 1

Entré en service - 3 septembre 1942

Branche de service - Service médical - Armée

Formé à - Camp White, Medford, Oregon Torney General Hospital, Palm Springs, Californie

Embarquement - 13 mars 1944

A servi dans - Théâtre d'Opérations Européen

Décerné - Médaille du service américain Médaille du service Europe-Afrique-Moyen-Orient Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale et Médaille de bonne conduite

Retourné aux États-Unis - 6 mars 1946

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 13 mars 1946

Rang détenu - Première classe privée

Occupation actuelle - Apprenti électricien

J'ai passé la plupart du temps avec le 81 e hôpital général

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 11 décembre 1943

Branche de service - Marine des États-Unis

Formé à - Farragut, Idaho

A servi dans - Théâtre d'opérations du Pacifique Sud-Ouest

Engagé dans - Marianas, Leyte, Luzon, Iwo Jima et Okinawa

Retourné aux États-Unis - 31 janvier 1946

Libéré à - Shoemaker, Californie le 17 avril 1946

Qualification détenue - Matelot de première classe

Servi - Vingt-huit mois

Occupation actuelle - Agriculture

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 21 juillet 1942

Formé à - Camp Callan, Californie Camp Haan, Californie Camp Pickett, Virginie et Fort Dix, New Jersey

Embarquement - 15 novembre 1943

A servi dans - Théâtre d'Opérations Européen

Engagé en - Normandie, Nord de la France, Ardennes, Europe centrale et Rhénanie

Retourné aux États-Unis - 14 septembre 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 24 septembre 1945

Grade détenu - Technicien Quatrième année

Servi - Trente-huit mois

Occupation actuelle - Agriculture

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 21 février 1941

Formé à - Fort Sill, Oklahoma Camp Barkeley, Texas Fort Devens, Massachusetts Pine Camp, New York Camp Pickett, Virginie et en Afrique du Nord

Embarquement - 3 juin 1943 Retour - 24 juillet 1945

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé en - Sicile, Naples-Foggia, Rome-Arno, Sud de la France, Rhénanie et Europe centrale

Décerné - Insigne d'infanterie de combat Ruban de théâtre d'opérations européen avec étoiles d'argent et de bronze et pointe de flèche en bronze

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 3 août 1945

Grade détenu - Technicien cinquième année

Servi - Cinquante-trois mois

Occupation actuelle - Agriculture

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 13 janvier 1941. Branche - 395 e d'infanterie

Formé à - Camp George West, Colorado Camp Forrest, Tennessee Camp Roberts, California Hunter-Liggett Military Reservation, California Goodyear Tire & Rubber Company, Akron, Ohio Camp McQuaide, Californie San Diego Naval Operations Base, Californie Camp Pendleton, Californie Camp Adair, Oregon Camp Cooke, Californie Camp Haan, Californie et Camp Kilmer, New Jersey

Embarquement - 14 septembre 1944 Retour - 17 septembre 1945

A servi dans - Théâtre d'Opérations Européen

Engagé dans - Nord de la France, Ardennes, Rhénanie et Europe centrale

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 8 octobre 1945

Grade détenu - Technicien cinquième année

Servi - Cinquante-cinq mois et demi

Occupation actuelle - Dupont Employé

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 24 février 1941

Branche de service - Artillerie de campagne, infanterie et corps aérien

Formé à - Camp George West, Colorado Camp Forrest, Tenn. Camp McQuaide, Californie Camp Roberts, Californie Fort Lewis, Washington Réserve militaire Hunter-Liggett, Californie Camp Hale, Colorado Sheppard Field, Texas Université de Cincinnati , O. San Antonio, Texas Fort Meyers, Floride Myrtle Beach, SC Columbia, SC Hunter Field, Géorgie Fort Totten, NY

Outre-mer - 22 novembre 1944 Retour - 24 octobre 1945

Décerné - Médaille du service Asie-Pacifique Médaille aérienne avec trois grappes de feuilles de chêne en bronze Médaille du service de la défense américaine Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale Médaille de bonne conduite.

Démobilisé - 31 octobre 1945, Fort Logan, Colorado

Grade - Sergent d'état-major. Servi - 57-1/2 mois

Occupation actuelle - Charpentier

Entré en service - 10 juillet 1944

Branche de service - 21 e infanterie

Formé à - Camp Roberts, Californie et Fort Ord, Californie

Embarquement - 31 décembre 1944

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Engagé à - Leyte, Mindoro, Mindanao et servi dans l'armée d'occupation au Japon

Décerné - Médaille de Bonne Conduite et Citation d'Unité Présidentielle

Retourné aux États-Unis - 4 juillet 1946

Démobilisé à - Fort Sheridan, Illinois, le 15 août 1946

Servi - Vingt-cinq mois

Occupation actuelle - Éleveur

Entré en service - 26 mars 1941

Branche de service - Cinquième cavalerie

Formé à - Fort Bliss, Texas

A servi dans - Pacific Theatre of Operations et en Australie

Engagé en - Nouvelle-Guinée, Nouvelle-Bretagne, îles de l'Amirauté, Leyte et Luzon

Retourné aux États-Unis - 29 septembre 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 5 octobre 1945

Servi - Cinquante-quatre mois et demi

Occupation actuelle - Charpentier

Adresse - Sedalia, Colorado

Entré en service - 22 mai 1943

Formé à - Seabees U.S. Naval Training Center, Williamsburg, Virginia Advance Training Base, Providence, Rhode Island et Advance Training Base, Gulfport, Mississippi

Embarquement - 9 décembre 1943

A servi dans - Théâtre d'opération du Pacifique Sud

Décerné - Ruban de la Victoire, Ruban Asie-Pacifique et Ruban de théâtre américain

Retourné aux États-Unis - 11 juillet 1945

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 13 février 1946

Cote détenue - Matelot machiniste de deuxième classe

Servi - Trente-trois mois

Occupation actuelle - Entretien routier

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 20 juillet 1942

Branche de service - Corps de quartier-maître

Formé à - Fort Logan, Colorado Fort Riley, Kan. San Jose, Californie Camp Young, Californie Camp Polk, La. Camp Barkeley, Texas et Camp Livingston, La.

Embarquement - 12 février 1944 Retour - 19 juin 1946

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Nord de la France, Ardennes, Rhénanie et Europe centrale

Décerné, - le ruban de l'armée d'occupation, le ruban de théâtre américain, le ruban euro-africain-moyen-oriental et le ruban de la victoire avec quatre départs.

Démobilisé à - Fort Leavenworth, Kansas, le 26 juin 1946

Grade détenu - Technicien cinquième année

Servi - Quarante-sept mois

Occupation actuelle - Agriculture

Adresse - Louviers, Colorado

Entré en service - 3 janvier 1946

Branche de Service - Corps Aérien

Formé à - San Antonio, Texas et Lowry Field, Colorado

Réenrôlé dans l'Army Air Corps et est actuellement stationné à Lowry Field, Colorado, en tant qu'instructeur de bureau.

Adresse - Castle Rock, Colorado, Box 72

Entré en service - 27 février 1941

Formé à - Brooks Field, Texas Las Vegas, Nevada Lincoln, Nebraska Dyersburg, Tennessee 749 th Bomb Squadron, 457 th Bomb Group, Angleterre Sioux Fall, Dakota du Sud.

Embarquement - 21 mars 1945

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Décerné - Médaille de la campagne d'Europe et du Moyen-Orient avec deux étoiles de bronze Médaille du service de défense américaine Médaille de bonne conduite Médaille de la campagne américaine Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale et ailes de membre d'équipage aérien

Démobilisé à - Las Vegas, Nevada, le 24 septembre 1945

Grade détenu - Sergent technique. Servi - Cinquante-cinq mois

Réenrôlé le 25 septembre 1945 et est actuellement stationné à France Field, Zone du Canal

Adresse - Castle Rock, Colorado, Box 71

Entré en service - 15 décembre 1943

Formé à - Camp Chaffee, Arkansas Amarillo Army Air Field, Texas Lowry Field, Colorado Las Vegas, Nevada et Biggs Field, Texas

Embarquement - 30 novembre 1944. Retour - 7 juin 1945

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Nord de la France, Ardennes, Rhénanie et Europe centrale.
Décerné - Médaille de l'air avec trois grappes de feuilles de chêne.

Démobilisé à - Lowry Field, Colorado, le 24 octobre 1945

Grade détenu - Sergent d'état-major

Servi - Trente-quatre mois et demi.

Occupation actuelle - Apprenti Embaumeur

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 20 mars 1946

Branche de service - Marine des États-Unis

Formé au - U.S. Naval Training Center, San Diego, Californie U.S. Naval Training Center, Great Lakes, Illinois et Motion Picture Operators School U.S. Naval Training Center, San Diego, Californie

Embarquement - Quitte les États-Unis le 14 mai 1947 et revient le 2 juillet 1947 pour quatorze jours. A navigué à nouveau le 16 juillet 1947.

Évaluation détenue - Électricien's Mate troisième classe

Navires desservis - L'U.S.S. P.C.S. 1448 et U.S.S. Pickaway A.P.A. 222

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 16 septembre 1942

Branche de service - Army Air Force

Formé à - Jefferson Barracks, Missouri Columbia, Missouri San Antonio, Texas Buckley Field, Colorado Hammer Field, Californie Glendale, Californie Lomita, Californie Santa Maria, Californie et Camp Kilmer, New Jersey.

Embarquement - 3 mai 1944. Retour - 27 octobre 1945

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Décerné - Médaille de bonne conduite, Médaille du service Europe-Afrique-Moyen-Orient, Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale, Médaille du service américain et Citation d'unité distinguée.
Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 2 novembre 1945

Grade détenu - sergent d'état-major, service - trente-huit mois.

Occupation actuelle - Étudiant, Colorado A. & M.

Adresse - Sedalia, Colorado

Entré en service - 9 mars 1945

Branche de service - Air Corps

Formé à - Camp Maxey, Texas

Embarquement - 18 août 1945

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Engagé dans - Leyte et Guam

Décerné - Ruban du théâtre Asie-Pacifique et Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale

Retourné aux États-Unis - 12 octobre 1946

Démobilisé à - Camp Beale, Californie, le 29 novembre 1946

Occupation actuelle - Éleveur

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 19 octobre 1942 Branche - Armée

Formé à - Fort Logan, Colorado Jefferson Barracks, Missouri Camp Claiborne, Louisiana Bradley Field, Connecticut Alliance Army Air Base, Nebraska. Membre du 875 th Airborne Engineer Aviation Battalion rattaché à la 32 nd Division

Embarquement - 6 novembre 1943 Retour - 25 novembre 1945

A servi dans - Théâtre d'opération du Pacifique Sud-Ouest

Engagé en - Nouvelle-Guinée - Ramu, Gusap Valleys, Aitape Philippines - Leyte et Manille

Décerné - Trois étoiles de combat

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 15 janvier 1946

Grade détenu - Premier sergent. Servi - Trente-neuf mois

Occupation actuelle - employé chez E. I. Dupont

L'image est apparue sur la page de couverture de Yank Our Mighty Armies

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 13 janvier 1941

Branche de service - Artillerie de campagne et munitions

Formé à - Camp George West, Colorado Camp Forrest, Tennessee Camp Robinson, Arkansas Camp Roberts, California Motor Pool, Jacksonville, Floride et Fort Jackson, Caroline du Sud.

Embarquement - 31 mars 1944. Retour - 1 octobre 1945

A servi dans - Théâtre d'Opérations Européen

Engagé en - Rhénanie, Rome-Arno et Nord de la France

Décerné - Médaille de bonne conduite, Médaille du service Europe-Afrique-Moyen-Orient avec trois étoiles de bataille, Médaille du service de la défense américaine et Médaille de la victoire

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 13 octobre 1945

Grade détenu - Technicien cinquième année

Servi - Quatre ans et neuf mois

Occupation actuelle - Patrouilleur de l'État du Colorado

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 20 décembre 1942

Branche de service - Corps Médical et Infanterie

Formé à - Fort Logan, Colorado Camp Barkeley, Texas Camp Maxey, Texas Syracuse University, New York et Camp Shelby, Mississippi

Embarquement - 15 novembre 1944

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé en - Rhénanie et Europe centrale

Décerné - Médaille de la victoire, Médaille de bonne conduite, Étoile de bronze et Badge médical avec deux étoiles de bataille

Retourné aux États-Unis - 14 juin 1946

Démobilisé à - Fort Leavenworth, Kansas, le 19 juin 1946

Grade détenu - Technicien Troisième Classe

Servi - Trois ans et deux mois

Occupation actuelle - Étudiant, Université du Colorado

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 11 février 1944

Branche de service - Marine des États-Unis (sous-marin)

Formé à - Farragut, Idaho et New London, Connecticut

Embarquement - 1er janvier 1945

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Retourné aux États-Unis - 25 février 1946

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 18 mai 1946

Qualification détenue - Matelot de première classe

Servi - Vingt-huit mois

Occupation actuelle - Étudiant, Université du Colorado

De retour du Japon sur le sous-marin japonais T 203

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 10 mars 1943

Formé à - Farragut, Idaho et Armed Guard School (Pacifique)

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Engagé - Sous attaque aérienne au large de Saipan, 25 novembre 1944

Décerné - Ruban de théâtre Asie-Pacifique, Ruban de la zone américaine, Médaille de la victoire et Médaille de bonne conduite

Retourné aux États-Unis - 6 avril 1946

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 22 avril 1946

Qualification détenue - Matelot de première classe, Réserve navale des États-Unis

Servi - Trente-sept mois

Occupation actuelle - Chevrolet Parts and Station Attendant

Adresse - Pasadena, Californie, 625 North El Molino Avenue

Entré en service - 24 février 1941

Branche de service - Artillerie de campagne

Formé à - Camp Forrest, Tennessee Camp McQuaide, Californie et Camp Roberts, Californie

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Nord de la France, Ardennes, Europe centrale et Rhénanie

Décerné - Croix de Guerre (français)

Retourné aux États-Unis - 29 septembre 1945

Démobilisé à - Fort MacArthur, Californie, le 8 octobre 1945

Grade détenu - Premier sergent

Servi - Cinquante-six mois et vingt-six jours

Profession actuelle - Comptable

Était avec la troisième armée du général Patton en Europe

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 19 octobre 1943

Formé à - Keesler Field, Mississippi Mitchel Field, New York Greensboro, Caroline du Nord et Camp Patrick Henry, Virginie

Embarquement - 6 janvier 1945

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Retourné aux États-Unis - 19 août 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 5 avril 1946

Servi - Vingt-neuf mois

Occupation actuelle - Agriculture

Entré en service - 5 septembre 1944

Branche de service - Infanterie

Formé à - Camp Roberts, Californie

Embarquement - 24 janvier 1945 Retour - 3 décembre

A servi dans - Théâtre d'Opérations Européen

Engagé en - Rhénanie et Europe centrale

Décerné - Ruban de campagne de Rhénanie avec étoile de bronze, ruban d'Europe centrale avec étoile de bronze, ruban de théâtre Europe-Afrique-Moyen-Orient, insigne d'infanterie de combat, ruban de théâtre européen, ruban de victoire et ruban de théâtre américain

Démobilisé à - Camp Hood, Texas, le 27 novembre 1946

Grade détenu - Technicien cinquième année

Servi - Vingt-sept mois

Occupation actuelle - Opérateur de station-service

JESSE JAMES MOTSENBOCKER, JR.

Entré en service - 20 janvier 1944

Formé au - U.S. Naval training Center, Farragut, Idaho

A servi dans - Théâtre d'opération Asie-Pacifique

Décerné - Ruban Asie-Pacifique avec une étoile, Ruban de la zone américaine, Ruban de la victoire, Ruban de libération des Philippines avec deux étoiles et le Purple Heart

Retourné aux États-Unis - 25 mars 1945

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 20 mai 1946

Qualification détenue - Matelot de première classe

Servi - vingt-huit mois

Occupation actuelle - Ouvrier

Entré en service - 12 janvier 1942

Branche de service - Army Air Corps

Formé à - Fort Francis E. Warren, Wyoming et Will Rogers Field, Oklahoma City, Oklahoma

Embarquement - 13 janvier 1943

A servi dans - Théâtre d'Opérations Européen

Engagé en - Tunisie, Sicile, Naples-Foggia, Rome-Arno et vallée du Pô

Décerné - Médaille de bonne conduite, Médaille de la campagne européenne et Médaille du service américain

Retourné aux États-Unis - 22 septembre 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 3 octobre 1945

Occupation actuelle - Stagiaire menuisier

Entré en service - 22 mars 1942

Branche de service - Ingénieurs

Formé à - Fort Leonard Wood, Missouri et Camp Young, Californie

Embarquement - 16 février 1943

A servi dans - Théâtre du Moyen-Orient et de la Méditerranée

Engagé dans - Naples-Foggia et Rome-Arno

Retourné aux États-Unis - 29 avril 1945

Démobilisé à - Lowry Field, Colorado, le 6 octobre 1945

Grade détenu - Technicien Quatrième Gradué

Servi - Quarante-trois mois

Occupation actuelle - Facteur rural

Adresse - Fort Collins, Colorado, case 31

Entré en service - 5 mars 1942

Branche de service - Service vétérinaire et Corps de quartier-maître

Formé à - Camp Barkeley, Texas Port d'embarquement de la Nouvelle-Orléans Camp Lee, Virginia Fort Robinson, Nebraska Camp Gruber, Oklahoma et Atlanta Ordnance Depot, Géorgie

Embarquement - 10 février 1945

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Retourné aux États-Unis - 15 septembre 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 9 mars 1946

Grade détenu - Premier Lieutenant

Servi - Quarante-huit mois

Occupation actuelle - Étudiant Vétérinaire

Adresse - Louviers, Colorado

Entré en service - 31 août 1942

Branche de service - Réserve du Corps des Marines des États-Unis

Formé à - Marine Corps Base, San Diego, California Marine Detachment, Navy V-12 Unit, Princeton, New Jersey

Embarquement - 7 janvier 1943

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Engagé dans - Cap Gloucester, Nouvelle-Bretagne, île Pelelieu, Palau Group et Okinawa

Décerné - Ruban de distinction navale

Retourné aux États-Unis - 22 septembre 1945

Démobilisé à - Base du Corps des Marines, Quantico, Virginie, le 11 juillet 1947

Occupation actuelle - Commis

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 7 février 1945

Branche de service - 134 e Bataillon de construction navale

Formé au - Naval Construction Training Center, Endicott, Rhode Island.

Embarquement - 22 juin 1945

A servi dans - Théâtre d'opération du Pacifique Sud

Décerné - Ruban de la zone Asie-Pacifique-Amérique

Retourné aux États-Unis - 9 mars 1946

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 13 mars 1946

Cote détenue - Matelot machiniste de deuxième classe

Occupation actuelle - Opérateur de pelle pour le Colorado State Highway Department

Adresse - Estes Park, Colorado

Entré en service - 4 juillet 1942

Branche de service - Air Corps

Formé à - San Antonio, Texas Del Rio, Texas Syracuse, New York Greensboro, Caroline du Nord

Embarquement - 2 février 1944

A servi dans - Théâtres d'Opérations Africains et Européens

Engagé dans - Rome-Arno, Apennins du Nord et Vallée du Pô

Décerné - Médaille du service américain, Médaille du service Europe-Afrique-Moyen-Orient Médaille de la victoire et Médaille de bonne conduite

Retourné aux États-Unis - 15 décembre 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 22 décembre 1945

Grade détenu - Sergent d'état-major

Occupation actuelle - Commis, Bureau of Reclamation

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 17 mai 1943

Branche de service - Corps des transmissions

Formé à - Camp Kohler, Californie Fort Monmouth, New Jersey Camp Crowder, Missouri et Camp Beale, Californie

Embarquement - 16 janvier 1945

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Engagé dans - Philippines du Sud, Luzon

Décerné - Médaille du service américain, Médaille Asie-Pacifique, Ruban de libération des Philippines avec une étoile de bronze, Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale et Médaille de bonne conduite

Retourné aux États-Unis - 6 janvier 1946

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 11 janvier 1946

Grade détenu - Technicien Quatrième année

Servi - Trente-huit mois

Occupation actuelle - Chauffeur de camion

Adresse - Denver, Colorado, 5524 North Federal Street

Entré en service - 12 janvier 1942

Branche de service - Marine des États-Unis

Formé à - U.S. Naval Training Station, San Diego, Californie

A servi dans - Théâtre d'opération Asie-Pacifique

Engagé dans - Île d'Ulithi

Décerné - Ruban de théâtre Asie-Pacifique, Ruban de bonne conduite, Ruban de libération des Philippines, Médaille de la victoire et Ruban de défense américain

Retourné aux États-Unis - 27 juin 1945

Démobilisé à - Albany, Californie, le 17 octobre 1945

Cote détenue - Machiniste Première Classe

Servi - Trois ans, neuf mois et six jours

Profession actuelle - Soudeur

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 1er novembre 1941

Branche de service - Artillerie de campagne

Formé en - Garde nationale, artillerie de campagne et corps aérien

Embarquement - 15 novembre 1944

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Bataille des Ardennes Colmar Section Rhénanie

Décerné - Médaille de l'air, Ruban de bonne conduite, Ruban de service Europe-Afrique-Moyen-Orient, Ruban de service américain, Ruban de défense américain et Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale

Retourné aux États-Unis - 23 octobre 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 30 octobre 1945

Grade détenu - Sergent d'état-major

Occupation actuelle - Garage

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 1er avril 1943

Formé à - Naval Training School, Farragut, Idaho

Embarquement - 12 janvier 1944

A servi dans _ Théâtre d'opération du Pacifique Sud

Décerné - Ruban de théâtre Asie-Pacifique, Ruban de la zone américaine et Ruban de la victoire

Retourné aux États-Unis - 1er décembre 1945

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 16 février 1946

Classement détenu - Sonarman Deuxième Classe

Servi - Trente-quatre mois et demi

Occupation actuelle - Imprimeur

A servi comme instructeur dans la lutte anti-sous-marine pendant le temps passé dans le Pacifique Sud.

Adresse - Sedalia, Colorado

Entré en service - 4 décembre 1942

Embarquement - 13 juillet 1944

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Retourné aux États-Unis - 13 octobre 1945

Démobilisé à - Jefferson Barracks, Missouri, le 13 février 1946

Grade détenu - Sergent d'état-major

Servi - Trente-huit mois

Occupation actuelle - Étudiant

Entré en service - 11 décembre 1941

Branche de service - Armée, Corps d'artillerie côtière

Formé à - Camp Callan, Californie et Oahu, Territoire d'Hawaï. Formation amphibie

Embarquement - 27 février 1942

A servi dans - Pacific Theatre of Operations

Engagé dans - Mandats de l'Est et Îles Marshall

Décerné - Médaille de service au théâtre

Retourné aux États-Unis - 30 septembre 1945

Déchargé à - Fort Logan, Colorado

Grade détenu - Sergent d'état-major

Occupation actuelle - Agriculture

Adresse - Louviers, Colorado

Entré en service - 24 juin 1941

Branche de service - Army Air Corps

Formé à - Miami Beach, Florida Hays, Kansas Santa Ana Army Air Base, Californie San Marcos, Texas et Westover Field, Massachusetts

Embarquement - 1er novembre 1944

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Ardennes, Rhénanie et Europe centrale

Décerné - Médaille de l'air avec deux grappes de feuilles de chêne

Retourné aux États-Unis - 15 juin 1945

Démobilisé à - Lowry Field, Colorado, le 5 décembre 1945

Grade détenu - Premier Lieutenant, Corps de l'Air

Occupation actuelle - Étudiant

Adresse - Franktown, Colorado

Entré en service - 5 novembre 1942

Branche de service - Seabees

Formé à - Camp Peary, Virginie et Shoemaker, Californie

A servi dans - Théâtre d'opération Asie-Pacifique

Retourné aux États-Unis - 21 octobre 1945

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 28 octobre 1945

Classement détenu - Carpenters Mate First Class

Servi - Trente-cinq mois et vingt-quatre jours

Occupation actuelle - Travailleur autonome, camionnage

Du temps a été consacré aux Nouvelles-Hébrides et à Guam

Adresse - Louviers, Colorado

Entré en service - 28 août 1946

Branche de service - Armée - 12 ème Régiment de Cavalerie

Formé à - Fort Knox, Kentucky

Embarquement - 19 décembre 1946

Actuellement assistant aumônier

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 26 janvier 1943

Branche de service - Infanterie

Formé à - Camp George West, Colorado Fort Leonard Wood, Missouri Jefferson Barracks, Missouri Camp Claiborne, Louisiane et Camp Beale, Californie

Embarquement - 6 décembre 1944

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Engagé dans - Îles Ryukyu. Gagné - Étoile de bataille

Retourné aux États-Unis - 6 mars 1946

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 16 mars 1946

Servi - Trente-huit mois

Occupation actuelle - Gérant de la cour à bois

A servi comme sergent d'approvisionnement et sergent instructeur

Adresse - Louviers, Colorado

Entré en service - 8 juin 1945

Formé à - Great Lakes Naval Training Station, Illinois

Embarquement - 23 septembre 1945

A servi à - Base d'opérations navales à Guam

Décerné - Ruban de théâtre Asie-Pacifique et Ruban de la victoire

Retourné aux États-Unis - 29 juillet 1946

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 3 août 1946

Occupation actuelle - Étudiant

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 18 décembre 1943

Formé à - Farragut, Idaho

Embarquement - 5 mars 1944

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Retourné aux États-Unis - 13 novembre 1945

Démobilisé à - Norman, Oklahoma, le 18 décembre 1945

Classement détenu - Ship's Cook (Baker) Second Class

Occupation actuelle - Boucher

Entré en service - 14 juin 1943

Branche de service - Army Air Force

Formé à - San Antonio, Texas Muskogee, Oklahoma Enid, Oklahoma Altus, Oklahoma San Angelo, Texas Jefferson Barracks, Missouri et East Lansing, Michigan

Démobilisé à - Lowry Field, Colorado, le 2 novembre 1945

Grade détenu - Officier de vol

Servi - Vingt-huit mois et demi

Occupation actuelle - Étudiant, Université du Colorado

Adresse - Castle Rock, Colorado, Box 23

Entré en service - 24 août 1942 Branche - Marine

Formé à - San Diego, Californie U.S.S. Port de Pennsylvanie Chicago, Californie

Embarquement - 24 octobre 1942 Retour - 6 mars 1945

A servi dans - Théâtre d'opération Asie-Pacifique

Engagé dans - Attu, Kiska, Makin Island, Kwajalein, Roi Namur, Majuro, Eniwetok, Perry Island, Saipan, Tinian, Guam, Pelelieu, Anguar, Manus, Leyte, Palau Island, Lingayen Gulf et Luzon

Décerné - Ruban de théâtre Asie-Pacifique avec dix étoiles, Ruban de la victoire, Ruban de théâtre américain, Ruban de libération des Philippines avec deux étoiles et Mention élogieuse de l'unité de la Marine

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 4 novembre 1945

Note détenue - Maître de Manœuvre 2/c Servi - 38 mois

Occupation actuelle - Charpentier

Adresse - Castle Rock, Colorado, Box 353

Entré en service - 1er février 1942

Formé à - Station d'entraînement naval, San Diego, Californie Dry Dock School, Boston Navy Yard, Massachusetts Aerial Gunnery School, Border Field, Californie

Embarquement - 15 février 1944

A servi dans - American Theatre of Operation

Décerné - Médaille de bonne conduite

Retourné aux États-Unis - 21 mars 1945

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 20 octobre 1945

Classement détenu - Carpenter's Mate Quatrième classe

Occupation actuelle - Entrepreneur (Bâtiment)

Entré en service - 10 mars 1943

Branche de service - infanterie, corps aérien et corps médical
Formé à - Camp Roberts, Californie Buckley Field, Colorado Ellensburg, Washington Santa Ana, Californie et Camp Swift, Texas

Embarquement - 4 janvier 1945 Retour - 23 janvier 1946

A servi dans - Théâtre d'opération méditerranéen

Engagé dans - Apennins du Nord

Décerné - Étoile de bronze et Cœur violet

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 31 janvier 1946

Grade détenu - Technicien Quatrième Classe

Servi - Trente-quatre mois

Occupation actuelle - Étudiant, Université du Colorado

Blessé au combat près du mont Belvédère en Italie, le 20 février 1945

Adresse - Sedalia, Colorado, Box 99

Entré en service - 26 juin 1944

Formé au - U.S. Naval Training Center, Farragut, Idaho

Embarquement - 18 décembre 1944

A servi dans - Théâtre d'opération du Pacifique Sud

Retourné aux États-Unis - 23 mai 1946

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 18 juin 1946

Classement détenu - Machinist's Mate de troisième classe

Servi - Vingt-trois mois et huit jours

Occupation actuelle - Agriculture

Entré en service - 13 avril 1944

Formé à - Great Lakes, Illinois Chicago, Illinois New London, Connecticut Mare Island Navy Yard, California Submarine Base, Pearl Harbor et U.S.S. Menhaden (SS-377)

Embarquement - 1er août 1945

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Décerné - Ruban de la victoire, Ruban Asie-Pacifique, Ruban de la défense américaine

Retourné aux États-Unis - 8 janvier 1946

Démobilisé à - Shoemaker, Californie, le 6 juin 1946

Classement détenu - Radioman Troisième Classe

Servi - Vingt-cinq mois et vingt-quatre jours

Occupation actuelle - State Highway Engineer

EDWARD GEORGE SEIDENSTICKER, JR

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 8 octobre 1942

Branche de service - Marine et Corps des Marines

Formé à - Naval Training School, Boulder, Colorado Camp LeJeune, Caroline du Nord et Camp Pendleton, Californie

Embarquement - 12 août 1944

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Engagé dans - Iwo Jima et l'occupation du Japon

Retourné aux États-Unis - 30 janvier 1946

Démobilisé à - Camp Pendleton, Californie, le 16 mai 1946

Classement détenu - Premier lieutenant

Occupation actuelle - Service extérieur des États-Unis

AUTOCOLLANT WILLIAM DILLON

Adresse - 3733 Morrison Street, nord-ouest de Washington, D.C.

Entré en service - 4 juillet 1943

Formé à - Colorado University Medical School Camp Barkeley, Texas Fitzsimons General Hospital, Colorado

Embarquement - 11 octobre 1944

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Campagnes Rhénanie et Europe centrale

Retourné aux États-Unis - 13 avril 1946

Démobilisé à - Fort Leavenworth, Kansas, le 15 avril 1946

Grade détenu - Technicien Quatrième année

Occupation actuelle - Étudiant

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 16 octobre 1942

Branche de service - Corps médical

Formé à - Camp Barkeley, Texas Fort George Meade, Maryland Fort Benjamin Harrison, Indiana A.P. Hill, Virginie et Camp McCoy, Wisconsin

Embarquement - 9 décembre 1944

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Bataille des Ardennes, Bataille du Rhin et Allemagne centrale

Décerné - Médaille de bonne conduite, Médaille du service Europe-Afrique-Moyen-Orient

Retourné aux États-Unis - 17 août 1945

Démobilisé à - Fort Logan, Colorado, le 29 octobre 1945

Grade détenu - Technicien cinquième année

Occupation actuelle - Commis d'épicerie

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 21 août 1943

Branche de service - Infanterie

Formé au Camp Blanding, Floride

Embarquement - 22 février 1944

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Rome-Arno, Sud de la France, Rhénanie et Europe centrale

Décerné - Ruban de fantassin de combat, Purple Heart, Ruban de bonne conduite, Médaille du service Europe-Afrique-Moyen-Orient, Médaille de la victoire de la Seconde Guerre mondiale, Pointe de flèche en bronze et Ruban d'invasion du sud de la France

Retourné aux États-Unis - 9 décembre 1945

Démobilisé à - Pour Logan, Colorado, le 16 décembre 1945

Rang détenu - Première classe privée

Servi - Vingt-huit mois

Occupation actuelle - Camionnage

Adresse - Larkspur, Colorado

Entré en service - 11 novembre 1942

Branche de service - Air Corps

Formé à - Kerns Army Air Base, Utah William Beaumont General Hospital Gowen Field, Idaho Mountain Home Army Air Field Fairfield Army Air Field, Ohio Harding Field, Louisiane Biggs Field, Texas et Wright Field, Ohio

Démobilisé à - Patterson Field, Ohio, le 29 janvier 1946

Servi - Trente-sept mois

Occupation actuelle - Station-service

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 8 juillet 1941. Branche - Armée

Formé à - Camp Wolters, Texas Fort Jackson Caroline du Sud Camp Forrest, Tennessee Camp Laguna, Arizona et Fort Leonard Wood, Missouri

Embarquement - 5 décembre 1943

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé en - Normandie et Rhénanie

Récompensé - Coeur violet, grappe de feuilles de chêne

Retourné aux États-Unis - juillet 1945

Sortie du - Fitzsimons General Hospital, Colorado, le 29 septembre 1945

Rang détenu - Première classe privée. Servi - Cinquante et un mois

Occupation actuelle - Agriculteur

A été blessé à la jambe droite à Hurtgen Forest et au bras droit à Rhur Pocket. A passé trois mois à l'hôpital en Angleterre

Adresse - Sedalia, Colorado

Entré en service - 18 mars 1944

Branche de service - Infanterie

Formé à - Camp Roberts, California Fort Benning Motor School, Géorgie et Fort George Meade, Maryland

Embarquement - 15 octobre 1944 Retour - 6 mai 1945

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Ardennes, Rhénanie et Europe centrale

Décerné - Purple Heart, Good Conduct Ribbon, Victory Medal et American Defence Ribbon

Démobilisé à - Fort Douglas, Utah, le 2 novembre 1945

Occupation actuelle - Maître de poste

Adresse - Sedalia, Colorado

Entré en service - 6 avril 1945

Formé à - Camp Fannin, Texas Camp Maxey, Texas et Fort Ord, Californie

Embarquement - 13 octobre 1945

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Retourné aux États-Unis - 13 novembre 1946

Démobilisé à - Camp Beale, Californie, le 30 décembre 1946

Grade détenu - Technicien Quatrième année

Occupation actuelle - Éleveur

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 14 juin 1943

Branche de service - Infanterie

Formé à - Camp Roberts, Californie et Fort Ord, Californie

Embarquement - Janvier 1944

Retourné aux États-Unis - avril 1944

Démobilisé à - Fort Leavenworth, Kansas, le 6 avril 1945

Occupation actuelle - chauffeur de camion

Adresse - Castle rock, Colorado, Route rurale 2

Entré en service - 3 février 1942

Branche de service - Infanterie

Formé à - Camp Wolters, Texas Hawaii, Australie et Canada

Embarquement - 7 juin 1942 Retour - 19 janvier 1945

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Engagé en - Nouvelle-Guinée et îles Philippines

Décerné - Insigne de fantassin de combat, Médaille de bonne conduite, Ruban de théâtre américain, Ruban de théâtre américain-pacifique avec deux étoiles de bataille, Ruban de libération des Philippines et Médaille de la victoire

Démobilisé à - Camp Stewart, Géorgie, le 9 octobre 1945

Servi - Quarante-quatre mois et sept jours

Occupation actuelle - Ranch

Adresse - Syracuse, New York, 339 West Lafayette Avenue

Entré en service - 9 février 1943

Branche de service - Réserve navale américaine

Formé à - Naval Reserve Midshipmen's School, Northampton, Massachusetts

Attribué - Ruban de mention élogieuse

Démobilisé à - San Francisco, Californie, le 10 mars 1946

Servi - Trente-sept mois

Occupation actuelle - Assistante sociale chez Children's Bureau and Society for Prevention of Cruelty to Children

A servi en tant qu'assistant de l'officier des opérations, quartier général de l'état-major, Western Sea Frontier, San Francisco, pendant toute la durée du service

Adresse - Larkspur, Colorado

Entré en service - 14 mars 1944

Branche de service - Corps des Marines des États-Unis

Formé à - Recruit Depot, San Diego, California Fleet Marine Force, Miramar, Californie et El Centro, Californie

Embarquement - 10 juillet 1944

A servi dans - Pacific Theatre of operation

Engagé dans - Opération de l'ouest de l'île Caroline

Retourné aux États-Unis - 24 octobre 1945

Démobilisé à - Miramar, Californie, le 6 novembre 1945

Classement détenu - Première classe privée

Occupation actuelle - Éleveur

Débarqué avec la première division de marine sur l'île Pelelieu

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 8 juillet 1943 Branche - Artillerie de campagne

Formé à - Camp Roberts, Californie Fort Lewis, Washington Fort Bragg, Caroline du Nord et Camp Shanks, New Jersey

Embarquement - 26 septembre 1944 Retour - 21 août 1945

A servi dans - Théâtre d'Opération Européen

Engagé dans - Nord de la France, Ardennes, Rhénanie et Europe centrale

Attribué - Six rubans et quatre étoiles de bataille

Démobilisé à - Fort Bragg, Caroline du Nord, le 29 novembre 1945

Grade détenu - Technicien cinquième année

Servi - Deux ans, cinq mois et six jours

Occupation actuelle - Propriétaire d'une station-service

Adresse - Castle Rock, Colorado

Entré en service - 11 décembre 1943

Branche de service - Réserve navale américaine

Formé à - Pocatello, Idaho Camp Macdonough, New York U.S. Naval Amphibious Training Base, Solomon Island, Maryland

Embarquement - 7 octobre 1944

A servi dans - Pacific Theatre of Operation

Décerné - Lettre de mention élogieuse avec ruban de mention élogieuse (Amiral J.L. Hall, Jr.)

Démobilisé à - San Francisco, Californie, le 16 juin 1946

Classement détenu - Lieutenant J.G.

A servi - Trente-cinq mois et demi de service actif

Occupation actuelle - Assistant pharmacien diplômé et étudiant

Adresse - Franktown, Colorado

Entré en service - 13 septembre 1943

Branche de service - 1885 th Aviation Engineer Battalion

Formé à - March Field, California Bushnell Army Air Field, Floride Fort Lawton, Seattle et Scofield Barracks, Honolulu, Oahu.

Embarquement - 8 juin 1944 Retour - 4 février 1946

A servi dans - Théâtre d'opération du Pacifique Sud

Engagé dans - Guam et Okinawa, Îles Marshall, Eniwetok, Kwajalein, Saipan, Iwo Jima, Iwo Shima dans les îles Ryukyus

Décerné - Ruban de théâtre Asie-Pacifique Deux étoiles de bronze, Ruban de service méritoire et Ruban d'expert en carabine


Voir la vidéo: CMM FILMES O 22º HERDEIRODUBLADO COMPLETO (Mai 2022).